Также в больнице с которой у меня договор нет места для трудоустройства, Минздрав другие больницы не предлагал

Проходила обучение по целевому договору на врача. Обучение закончила этим летом.

В моем договоре есть пункт, о выплате минзравом мер социальной поддержки в размере 500руб. Мне эта мера не выплачивалась, хотя реквизиты я подавала в Минздрав.

Также в больнице с которой у меня договор нет места для трудоустройства, Минздрав другие больницы не предлагал.

Является ли это все основанием для того, чтобы я не отрабатывала 5 лет как было предусмотрено договором?

Договор прилалаю

  • 21-11-2022-00.48.34(1)
    .pdf
, Марина, г. Ульяновск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Вы вправе расторгнуть договор в связи с неисполнением Минздравом обязанности  о выплате Минзравом мер социальной поддержки в размере 500 руб.  При расторжении договора Вы не обязаны «отрабатывать» 5 лет.

Не выполнялся Заказчиком условие договора (раздел 4, п.1, п.п. «а»).

В соответствии со ст.450 ч.2 п.1 при существенном нарушении договора другой стороной возможно расторжение договора по требованию другой стороны — гражданина.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Марина, добрый день!

Исходя из вашего вопроса есть все признаки не выполнения «заказчиком» существенных условий договора о целевом обучении, что может являться основанием для расторжения договора.

Но, если обратиться к приложенному вами договору, то согласно п.3 ч.III «заказчик» обязуется вас трудоустроить в течении 3-х месяцев после прохождения вами аккредитации как специалиста.

Исходя из изложенной вами ситуации не понятно проходили вы такую аккредитацию или нет?

Если аккредитация вами была пройдена успешна и с даты ее прохождения прошло более 3-х месяцев, то нарушение существенных условий договора находит свое подтверждение.

В таком случае вам необходимо:

1. обратиться с письменным заявление к «заказчику» о расторжении в одностороннем порядке данного договора в связи с нарушением им существенных условий.

2. Получить письменный ответ от «заказчика», где он согласится с вашими доводами либо нет.