Подскажите, в какие правовые органы по защите моих прав я могу обратиться в данном вопросе?

Я мать одиночка дочери 4 месяца сразу после рождения биологический отец отказался на отцовские права. У дочки оформлены документы на мою фамилию (моего папы). Обещал помогать, на этом и согласились. Однако, сейчас требует узаконить его права, отказаться на уже оформленные мной помощь, правовую и финансовую поддержку государства оформить по минимуму алименты. Я воспринимаю его намерения или как шантаж и даже как угрозы. Подскажите, в какие правовые органы по защите моих прав я могу обратиться в данном вопросе?

, Эльвира, п. Тульский
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если он отказался от отцовства официально, то зачем он решил вам помогать? И почему вы воспринимаете то, что он хочет вернуть свои права на отцовство как шантаж? Он просто будет платить алименты по закону согласно главе 13 Семейного кодекса РФ. Возможно он посчитал это выгодным условием для себя.

Обратитесь в органы опеки, но что они вам на это скажут нельзя предугадать. Если ему удастся доказать в суде, что это его ребёнок, то он официально будет отцом (ст. 49 СК РФ).