Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

768 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
768 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли фирма иметь две гербовых печати?

Наша фирма имеет круглую гербовую печать, которая хранится у секретаря.  Я работаю начальником отдела по работе с персоналом, и у нас в отделе хранятся трудовые договора  (их подписывает директор) всех работников, на которые мы ставим печати Общества. Мне бы не хотелось, что бы секретарь читала содержание трудовых договоров, когда ставить печать, и я попросила директора изготовить для отдела  персонала отдельную гербовую печать. Однако, наши юристы говорят, что две гербовых печати у компании быть не может, и советуют мне заказать печать «отдел персонала» или «для трудовых договоров». Подскажите, пожалуйста, верно ли, что нельзя фирме иметь две одинаковые гербовые печати? Как мне лучше поступить?  

27 Декабря 2011, 00:05, вопрос №350 Татьяна, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович
    Юрист, г. Днепропетровск
    Общаться в чате

    Юристы верно говорят. Это обусловлено противодействию злоупотреблениям служебным положением, мошенничеству и т.п. Прислушайтесь к мнению юристов компании и закажите дополнительную печать с пометкой "отдел персонала" либо "для трудовых договоров" либо какое-либо другое название. Эта пометка поможет идентифицировать принадлежность документа определенному структурному подразделению и, соответственно, ответственного работника за ее сохранность и правомерность использования.

    С уважением, Евгений

    27 Декабря 2011, 00:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Иметь печать с изображением герба РФ могут только государственные предприятия (см. Закон "О Государственном гербе Российской Федерации".

    Вообще, количество печатей в Вашей организации может быть любым, главное чтобы об этом не узнали в милиции-полиции, налоговой инспекции, банках.

    27 Декабря 2011, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

     Вы не указали организационно-правовую форму Юридического лица , тем не менее

     п.5 ст.2 ФЗ «Об ООО» указано, что Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

     Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

     

    Согласно  п.7 ст.2 ФЗ «Об акционерных обществах» . Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. В печати может быть также указано фирменное наименование общества на любом иностранном языке или языке народов Российской Федерации.

    Общество вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации.

     Исходя из буквального текста норм, можно сделать вывод, что общество (ЮЛ) должно иметь одну круглую  печать, для отделов, как правило, предназначены штампы.

    27 Декабря 2011, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Суворова Виктория

    Добрый день,

    Помимо основной печати, общество может иметь неограниченное количество печатей. Каких-либо требований к таким печатям закон не устанавливает.Обоснование вывода: Согласно п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов РФ и (или) иностранном языке. Иных требований к печати ООО законом не предусмотрено.Законодательством не ограничиваются количество печатей, которые может иметь организация, их назначение, а также возможность нанесения на печать дополнительной информации, такой, например, как ИНН, ОРГН и прочее (смотрите, например, постановления ФАС Уральского округа от 03.06.2011 по делу N А07-10449/2010, ФАС Поволжского округа от 29.06.2009 N А06-6474/2008, Первого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2012 N 01АП-2094/12, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2011 N 15АП-12504/11, Восьмого арбитражного апелляционного суда от 30.04.2010 N 08АП-9744/2009 и от 19.04.2010 N 08АП-898/2010, Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2009 N 20АП-356/2009, Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2010 N 09АП-8950/2010 и от 31.07.2008 N 09АП-8101/2008, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2009 N 18АП-3145/2009). Поэтому юридическое лицо вправе иметь и использовать несколько (в том числе различных) печатей.Порядок изготовления и использования организациями печатей правовыми актами не урегулирован. Поэтому если печать соответствует требованиям законодательства (является круглой, содержит полное наименование организации на русском языке и место ее нахождения), то такая печать может использоваться для скрепления любых документов независимо от наличия у организации других печатей и независимо от наличия на печати дополнительной информации (например указания «для документов»). Более того, даже несоответствие имеющихся у общества дополнительных печатей приведенным выше требованиям (например наличие на печати лишь сокращенного фирменного наименования общества) не может рассматриваться как нарушение. На практике многие организации используют несколько печатей: например, одна печать используется для заверения финансовых документов, вторая — для договоров, специальная — для оформления кадровых документов и т.д. либо различные печати используются различными обособленными подразделениями. В этом случае порядок применения печатей определяется организацией самостоятельно и может быть формализован, в частности, путем принятия соответствующего локального нормативного акта.

    ://www.buhonline.ru/forum/index?g...

    24 Июля 2017, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats