Через сколько муж может выйти по удо, если суд назначил 10 лет колонии строгого режима

здравствуйте!

Через сколько муж может выйти по удо, если суд назначил 10 лет колонии строгого режима. отсидел уже 6 лет

, Федор, г. Москва
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте!

п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ:

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

 в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Ваш муж вправе подать ходатайство об УДО, когда срок отбытия наказания достигнет 6 лет и 6 месяцев. То есть примерно через полгода.