За всё время со дня смерти матери по настоящее время младший брат оплачивает коммунальные расходы в полном объеме за всю квартиру

Со дня смерти матери прошло более 10-ти лет. Квартира была завещана матерью в определенных долях двум братьям. Старший брат при жизни не оформил на себя свою долю квартиры. Спустя 5 лет после смерти старшего брата, его дочь решила вступить в наследство отца и оформить на себя долю отца в квартире бабушки. За всё время со дня смерти матери по настоящее время младший брат оплачивает коммунальные расходы в полном объеме за всю квартиру. Может ли младший брат предъявить племяннице требование о компенсации части коммунальных расходов в соответствии с причитающейся ей доли, понесенных им с момента смерти матери?

, Елена, г. Уфа
Евгений Жуков
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте!  Как я понимаю младший брат пользовался все это время квартирой единолично? В этом случае племянница после оформления собственности (если у неё получится это сделать) может предъявить младшему брату требование о компенсации за пользование имуществом, поэтому думаю не стоит этим вопросом заморачиваться.