Возможно ли как-то пересчитать эту сумму?

Добрый день! В 2014 году было вынесено решение о взыскании суммы долга по кредитному договору. Решением суда помимо оплаты самого долга и процентов предусмотрено начисление % по фактический день уплаты суммы долга. Долг погасила только в прошлом месяце, т.к. сначала в решении было неверно указано мое имя, ип закрывали на этом основании, после исправления описки вновь возбудили в 2020 г. Сейчас мне насчитали еще 63 тыс, которые я должна заплатить. Возможно ли как-то пересчитать эту сумму? общая сумма долга по суду была тоже около 60 тыс.

Уточнение от клиента
Прикрепляю решение и определение об исправлении описки
, Дария, г. Барнаул
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Исходя из содержания резолютивной части решения суда, с вас была взыскана задолженность и «компенсация за пользование займом» (суть проценты) с перерасчетом на день фактического исполнения обязательства.

Такие требования могут заявляться и удовлетворяться судом. Так, согласно  разъяснениям,  приведенным  в  пункте  48  постановления Пленума  №  7 расчет процентов, начисляемых после вынесения решения, осуществляется  в  процессе  его  исполнения  судебным  приставом-исполнителем, а  в  случаях,  установленных  законом,  -  иными  органами,  организациями,  в  том числе  органами  казначейства,  банками  и  иными  кредитными  организациями, должностными  лицами  и  гражданами  (часть  1  статьи  7,  статья  8,  пункт  16  части 1  статьи  64  и  часть  2  статьи  70  Федерального  закона  от  02.10.2007  №  229-ФЗ «Об  исполнительном  производстве»).

Более того, в силу положения пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

В силу того, что исполнительное производство рассматривается как стадия гражданского процесса, ссылка на пропуск срока исковой давности не принесет результата.

Кроме того, в силу того, что «Компенсация за пользование займом» (это по сути проценты, но не неустойка (пеня) обращение в суд с заявлением об уменьшении последних на основании положения статьи 333 ГК РФ, так же не будет эффективным.

Таким образом, учитывая все вышеизложенное, полагаю, что единственной возможностью снижения указанных процентов может стать проверка корректности расчетов, так как в соответствии с положением статьи 319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Соответственно, необходимо проверять расчеты сделанные судебным приставом-исполнителем, и, в случае, допущенных ошибок обращаться в суд с административным заявлением об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя в части расчетов.

С уважением, Соков Д. А.