Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как избежать лишение водительских прав

Здравствуйте. 11 декабря 2012 года совершено административное правонарушение по ст. 12.15 ч.4 Кодекса РФ (выезд на встречную полосу при повороте налево, зафиксировал сотрудник ГИБДД). Суд назначен на 15 января 2013 года. По данному нарушению в связи с новыми поправками в законодательстве возможно ограничиться штрафом , а не лишением водительских прав?

04 Января 2013, 21:26, вопрос №34997 Светлана, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Да, возможно, все зависит от конкретных обчтоятельств

    4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

    влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.




    04 Января 2013, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый вечер!

    Назначение штрафа возможно. Суд выносит решение о назначении наказания с учетом предыдущих нарушений ПДД, обстоятельств совершения данного нарушения ПДД и т.п.

    Если такое нарушение впервые и ранее не привлекались к лишению в/у, то возможно суд наложит штраф, но все на усмотрение суда.

    Кроме того, у Вас есть право обжаловать решение суда.

    Удачи!

    04 Января 2013, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тарасов Константин

    Единственный способ получить встречку при повороте налево - это нарушение п. 8.6 ПДД, то есть при выезде с пересечения проезжих частей пересечь сплошную линию разметки. Бывает достаточно много переквалификацияй в 12.16 КоАП РФ со штрафом. Надо снять копии материалов дела в суде, дать кому-то посмотреть, если есть основания - подготовить позицию защиты к 15 января. Если оснований нет - каяться и признавать вину (смягчающее обстоятельство по КоАП), а также приводить другие обстоятельства в пользу штрафа.

    Думаю, что после появления альтернативы в виде штрафа число лишений снизится.

    08 Января 2013, 03:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats