Здравствуйте Нужна консультация по вопросу недвижимости У меня есть квартира, я собственник, в квартире так

Здравствуйте

Нужна консультация по вопросу недвижимости

У меня есть квартира, я собственник, в квартире так же прописана моя сестра и ее ребенок инвалид, ребенку 15 лет

Я хочу продать свою квартиру, купить себе новую, как мне быть с этим ребенком? Неужели нельзя ничего продать из-за инвалида, которы не имеет никакого отношения ко мне, просто прописан и не проживает в данной квартире

, Александра, г. Москва
Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Доброй ночи, Александра!

У Вас есть три варианта.

1. Договориться с сестрой, чтобы она в добровольном порядке снялась с регистрационного учёта.

2. Вы можете обратится в суд с исковым заявлением о снятии Вашей сестры и её ребёнка с регистрационного учета, в связи с тем, что они не проживают в данной квартире. Факт инвалидности не сильно осложнит процесс.

3. Продать квартиру с зарегестрированными лицами, а новый собственник, также через суд, снимет их с регистрационного учёта в связи с тем, что они не являются членами его семьи.

Александра
Клиент, г. Москва
Опека не дает ей выписать ребенка-инвалила, по причине что в санкт-Петербурге меньше пенсия, чем в Москве. Переписать в другую квартиру так же не дают, так как должна быть площадь квартиры больше или равнозначна ей. Как быть? Сестра хотела переписать ребенка в свою квартиру в Питере, ей не дала опека

Выписывать через суд, предоставляя доказательства их фактического не проживания в квартире, или продавать квартиру с прописанными лицами, поскольку новому собственнику сделать это будет проще