Нарушение трудового права

после увольнения мне не заплатили заработную плату, подскажите куда обратиться и какой пакет документов нужен для подачи иска в суд?

, Алексей, г. Москва
Геннадий Останин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обратитесь в прокуратуру, а та после проведения проверки может обращаться в суд.

Анна Зобнина
Юрист

   С исковым заявлением о взыскании задолженности заработной платы и компенсации морального вреда нужно обращаться в районный суд по месту нахождения ответчика. В суд нужно предоставить кроме искового заявления, копию трудовой книжки, приказа об увольнении, справку о задолженности заработной платы (если работодатель не дает, просить суд истребовать).

     Обращаю ваше внимание, что в соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.