Ранее задал юристам сайта 3-4 вопроса, но ни на один мне не ответили?

Добрый вечер! Ранее задал юристам сайта 3-4 вопроса, но ни на один мне не ответили? Когда ожидать ответ?

, Алексей, г. Москва
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Лента вопросов обширна, повторите пожалуйста вопрос или напишите дату и время обращения.

Алексей
Клиент, г. Москва
Нужно ли при идентификации клиента в рамках 115 Федерального закона брать согласие на обработку его персональных данных? Планируется заключение договора об оказании услуг

Здравствуйте! Вы не уточнили деятельность, которой вы занимаетесь. Поэтому  предполагаю.

Мое мнение иное. Я полагаю, что вам необходимо оформлять согласие на обработку персональных данных.

Например, согласно Письма ЦБ РФ №ИН-14-13/22:

В соответствии с пунктом 56 статьи 7 Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – Федеральный закон № 115-ФЗ) банки, соответствующие критериям,
установленным абзацами вторым – четвертым пункта 57 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ, обязаны после проведения идентификации при личном присутствии клиента – физического лица, являющегося гражданином Российской Федерации, с его согласия и на безвозмездной
основе размещать или обновлять в электронной форме: (далее -сведения)...

Дзера Гокоева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Задайте ваш вопрос заново, я постараюсь ответить на него!

Алексей
Клиент, г. Москва
Нужно ли при идентификации клиента в рамках 115 Федерального закона брать согласие на обработку его персональных данных? Планируется заключение договора об оказании услуг

Добрый вечер.

«В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных допускается, если она необходима для достижения целей, предусмотренных законом, а также для осуществления и выполнения законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей.

Иными словами, организации не обязаны запрашивать согласие на обработку персональных данных.