Как правильно заполнить декларацию по НДС ИП на УСН (6%)

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, ИП на УСН (доходы) в 4 квартале выставлял двум своим клиентам счета и с/ф с НДС.

Сейчас заполняя декларацию по НДС за 4 квартал возник вопрос:

Есть строка 130 (Сумма налога, предъявленная налогоплательщику при приобретении на территории РОссийской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав, подлежащая вычету в соответствии с пунктом 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации, а также сумма налога, подлежащая вычету в соответствии с пунктом 5 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации).

Имеет ли право ИП на УСН при оплате НДС, принять к вычету сумму налога НДС, заплаченную по выставленным ему счетам и с/ф от своих поставщиков?

Спасибо.

, Алина, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алина.

Нет, не имеете права!

Согласно п. 1 ст. 172, п. 2 ст. 171 НК РФ налоговые вычеты по НДС применяются при соблюдении следующих условий:

— наличие надлежащим образом оформленных счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав;

— приобретенные товары (работы, услуги), имущественные права приняты на учет на основании надлежащим образом оформленных первичный документов;

— использование приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав для осуществления операций, облагаемых НДС.

По мнению Минфина России, НДС, указанный в счетах-фактурах, выставленных налогоплательщиком, применяющим УСН, к вычету у покупателя этих услуг не принимается (письма Минфина России от 16.05.2011 N 03-07-11/126, от 29.11.2010 N 03-07-11/456).

В письме ФНС России от 06.05.2008 N 03-1-03/1925 сделан аналогичный вывод. Более того, по мнению специалистов налогового органа, в счете-фактуре продавца, не являющегося плательщиком НДС, не могут быть правильно отражены показатели, предусмотренные п. 5 ст. 169 НК РФ, следовательно, такие счета-фактуры не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

www.garant.ru/consult/business/479177/

С уважением!

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Алина

Из п. 1 ст. 171 НК РФ следует, что право на применение налоговых вычетов по НДС имеют плательщики НДС. Поскольку Вы не являетесь плательщиком НДС, то право на вычеты сумм НДС у Вас отсутствует.

В постановлении ФАС Поволжского округа от 21.07.2011 N Ф06-5570/11 по делу N А06-6413/2010 суд пришел к выводу, что индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не являются плательщиками НДС, поэтому не имеют права на вычет НДС, уплаченного поставщикам товаров (работ, услуг). Определением ВАС РФ от 10.10.2011 N ВАС-12940/11 указанное постановление оставлено в силе.

Таким образом, сумму НДС, указанную в счете-фактуре должна быть уплачена в бюджет.Права на вычеты сумм НДС у ИП на УСН, не являющимся плательщиком НДС, отсутствует.

С Уважением

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Алина.

Если Вы являетесь плательщиком НДС, по нижеследующим основаниям, налоговый вычет представляется только в указанном ниже порядке:

1) при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (п. 3 ст. 346.11 НК РФ);

Согласно п.2 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, в отношении:

1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса;

2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

2) при осуществлении операций по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), договорам доверительного управления имуществом или концессионным соглашениям на территории РФ (ст. 174.1, п. 3 ст. 346.11 НК РФ).

Согласно п.3 ст. 174.1. НК РФ

Налоговый вычет по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и по имущественным правам, приобретаемым для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой, в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором инвестиционного товарищества, концессионным соглашением или договором доверительного управления имуществом предоставляется только участнику товарищества, концессионеру либо доверительному управляющему при наличии счетов-фактур, выставленных продавцами этим лицам, в порядке, установленном настоящей главой.

При осуществлении участником товарищества, ведущим общий учет операций в целях налогообложения, концессионером или доверительным управляющим иной деятельности право на вычет сумм налога возникает при наличии раздельного учета товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, и имущественных прав, используемых при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором инвестиционного товарищества, концессионным соглашением или договором доверительного управления имуществом и используемых им при осуществлении иной деятельности.