Возможно ли как-то взыскать их через суд?

Здравствуйте, оформляли бизнес визы в туристическом агентстве примерно перед карантином в 2020г, хозяйка агентства наша знакомая, уплатили 100т, но въезд в Россию закрыли и подать документы соответственно они не смогли, она сказала ждать и как только границы откроют она подаст документы, вся эта история затянулась и потеряла актуальность, мы попросили сделать возврат на что она ответила, что это невозможно так как эти деньги уже уплаченны в исполнительные органы. Единственное, что она предложила это на эти деньги сделать взаимо обмен, когда нам потребуются другие визы. Когда появилась новая необходимость, а именно сейчас, она всячески тормозит процессы, нарушает сроки и всем своим поведением показывает, что не хочет этим заниматься. Мы хотим вернуть свои средства, как это можно сделать, если она отказывает в возврате ? Возможно ли как-то взыскать их через суд? Догово на услуги не подписывали, так как нам не предоставили договор, есть чек на оплату и переписки в месенджере.

, Кристина, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, сначала составляется претензия, потом исковое заявление в суд.

Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нужно продавцу написать досудебную претензию, если не поможет — писать иск в суд. Если Вам нужна помощь в составлении документов — напишите мне в чат