Требуется ли оформлять доверенность для этой операции?

Доверенность.

Здравствуйте! Я самозаняты, 1 июля 2022 заключил договор на оказание услуг по настройке интернет-рекламы с ООО. Срок действия до 31 декабря 2022.

Когда срок действия договора подойдет к концу, мне необходимо подписать акт выполненных работ с заказчиком, в котором будет отражена окончательная стоимость выполненных услуг. А также перезаключить договор на новый срок.

Я не смогу подписать документы, т.к. физически буду находиться в другом городе.

Я отправлю почтой своей маме подписанные мною акт выполненных работ и новый договор. Она передаст эти документы заказчику. И заберет аналогичные, подписанные их ген. директорам.

Требуется ли оформлять доверенность для этой операции? На что именно?

, Сергей, г. Смоленск
Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Добрый вечер, Сергей!

Я не рекомендовала бы Вам выдавать доверенность на подписание документов за Вас как самозанятого, поскольку по закону Вы не имеете право иметь в штате наёмных сотрудников, а с точки зрения ФНС данное действие будет выглядеть именно так.

Воспользуйтесь электронным документооборотом или отправьте документы почтой.

Через приложение для самозанятых это сделать вполне реально.

по закону Вы не имеете право иметь в штате наёмных сотрудников, а с точки зрения ФНС данное действие будет выглядеть именно так.

 представитель по доверенности никакого отношения к наемным работникам не имеет

Сергей
Клиент, г. Смоленск
Спасибо! А если эти полномочия вписать в генеральную доверенность наряду с другими?
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей!

Я отправлю почтой своей маме подписанные мною акт выполненных работ и новый договор. Она передаст эти документы заказчику. И заберет аналогичные, подписанные их ген. директорам.

Если вы доверяете маме, а заказчик согласен принять их у вашей мамы, тогда так как вы указали сделать можно.

Требуется ли оформлять доверенность для этой операции? На что именно?

юридически доверенность на действия по передаче документов мамой заказчику требуется.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ — Статья 185. Общие положения о доверенности

 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Утверждение коллеги о том, что

Воспользуйтесь электронным документооборотом или отправьте документы почтой.

Через приложение для самозанятых это сделать вполне реально.

Мой налог это приложение — основной инструмент для взаимодействия налогоплательщиков налога на профессиональный доход (самозанятого) и налогового органа. Никакие иные документы через него не могут быть отправлены.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Сергей
Клиент, г. Смоленск
Спасибо за ответ! Т.е. в доверенности прописать: на передачу и получение документов (акты выполненных работ, договора, счета), используемых в ходе профессиональной деятельности?

да, подпишете сами, а мама передаст только заказчику.

Так же если в договоре предусмотрен способ обмена документа по электронной почте (посмотрите  договор ваш), то можете соответственно направить и получить подписанные документы по электронной почте с закзачиком.