В случае смерти одного или обеих подопечных, не выселят ли из квартиры?

Супруга законный опекун двух инвалидов 1 группы, мать и сестра. Проживают в одной квартире, все прописаны в ней, сестра недееспособная является нанимателем, соответственно квартира государственная, отсуженная у государства.

В случае смерти одного или обеих подопечных, не выселят ли из квартиры?

, Владимир, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае смерти нанимателя, ваш супруг либо вы можете обратиться к наймодателю с требовать признать вас или вашего супруга  новым наниматель. И в таком случае вы будете продолжать пользоваться жилым помещением.

ст. 81 ЖК

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).