Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Уменьшение алиментов

Какие основания отказа об уменьшении алиментов на первого ребенка, может ли суд отказать в уменьшении? На первого ребенка выплачивается 25 процентов, а на второго шестнадцать с половиной .

25 Января 2014, 19:06, вопрос №349894 Лариса, г. Ленинск-Кузнецкий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Капошко Диана

    Алименты выплачиваются ежемесячно в размере:  
     • 1/4 — на одного ребенка; 
     • 1/3 – на двух детей; 
     • 1/2 — на трех и более детей от заработка или иных доходов родителя. Алименты могут быть как  в % соотношении так и в твердой денежной форме.

    В законодательстве нет перечня, на каком основании можно уменьшить размер алиментов, но сложилась судебная практика – п. 14 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 Уменьшение размера алиментов возможно в случаях:
    1.      Если плательщик алиментов инвалид 1-2 группы;
    2.      Если ребенок уже работает и его доход полностью или в значительной степени обеспечивают потребности ребенка;
    3.      Если у ребенка есть имущество, которое приносит доход;
    4.      Если у плательщика алиментов есть еще дети которым необходимо содержание или у плательщика есть нетрудоспособные родители, которым он должен помогать;
    5.      Если уже взыскиваются алименты на содержание детей от разных матерей по нескольким решениям суда.

    Если нет указанный оснований. то уменьшить алименты суд не имеет право.

    25 Января 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats