Вопрос №3 Могу ли я открыть ООО "Просторы" без дальнейших проблем с названием от ИП Пупкин?

Добрый день!

Вопрос не очень простой, запутанный даже. В 2019 году я открыл ООО "Золотые Просторы" (название изменено). На момент открытия небыло ООО со схожем названием и не было зарегистрированного Товарного Знака. В 2020 году на свое ИП я зарегистрировал Товарный Знак "Золотые просторы" (словесное обозначение), и в 2022 году должны уже выдать, но еще не выдали аналогичный изобразительный товарный знак схожий с ИП Пупкин (фамилия изменена). Не "Золотые Просторы", не графическое обозначение нигде не запатентованы не ИП Пупкиным, не кем то еще, и все необходимые проверки в Роспатенте перед подачей мной (юр компанией) были пройдены. Так вот, от своего ИП я написал претензию ИП Пупкин на незаконное использование Товарного Знака "Просторы" в тех же классах защиты, продажа продукции идентична.

Дальше самое веселье!

УФАС рассмотрев его жалобу о признании меня недобросовестным конкурентом, ввиду того, что я нарушаю обычаи делового оборота (хоть и без необходимой регистрации, но этот ИП уже использовал название "Простор"), о чем есть визуальное подтверждение) Если УФАС вынесет определение о сходстве названия до степени смешения, в дальнейшем через Роспатент запрещает мне использование Товарного Знака, но не при каких обстоятельствах никто не сможет запретить использование ООО "Страна Новоселов", пока фирма действующая? Банкротом себя объявлять не собираюсь. Закрыть ООО могу только я или налоговая? При этом для закрытия необходимы 2 (причем оба) основания: деятельность не ведется более 12 месяцев и хотя бы один из р/с не используется.

Вопрос №1. Сможет ли ИП Пупкин запретить мне деятельность ООО "Золотые просторы" используя незапатентованное название, но с определением ФАС о схожести названий до степени смешения?

Вопрос №2 Сможет ли ИП Пупкин зарегистрировать Товарный знак "Золотые просторы" при одноименном действующем ООО, зарегистрированном ранее?

Вопрос №3 Могу ли я открыть ООО "Просторы" без дальнейших проблем с названием от ИП Пупкин? И/или других, ООО или ИП, названия и/или Товарные знаки которых будут схожи до степени смешения с "Просторы", занимаясь той же деятельностью (те же классы), но ведущие свою операционною деятельность в других регионах РФ?

, выдуманное название Золотые Просторы, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Согласно пункту 3 статьи 1484 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

При этом право на товарный знак должно быть зарегистрировано, что подтверждается рядом положений гражданского законодательства (статья 1477, статья 1479 Гражданского Кодекса Российской Федерации и так далее).
То есть, если Вы зарегистрируете данный товарный знак, у Вас будет подтверждающее свидетельство, то ИП и другие лица в части осуществления того же рода деятельности не вправе использовать аналогичный знак.
Что касается ответа на второй вопрос, то скажу, что товарный знак и фирменное наименовании ООО не следует отождествлять. То есть ООО сможет зарегистрировать ООО с названием, которое посчитает нужным, но использовать зарегистрированный за другим лицом товарный знак без согласия правообладателя не сможет.
Аналогично, отвечая на третий вопрос, скажу, что можете открыть ООО со схожим названием, но использовать товарные знаки иных лиц не сможете.
Если остались вопросы, то с радостью дополню ответ.
С уважением,
Артем Гагикович!

выдуманное название Золотые Просторы
Клиент, г. Москва
«При этом право на товарный знак должно быть зарегистрировано, что подтверждается рядом положений гражданского законодательства (статья 1477, статья 1479 Гражданского Кодекса Российской Федерации и так далее). То есть, если Вы зарегистрируете данный товарный знак, у Вас будет подтверждающее свидетельство, то ИП и другие лица в части осуществления того же рода деятельности не вправе использовать аналогичный знак.»Это не так! Как разъяснено в пункте 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 04.03.2021 № 2 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением судами антимонопольного законодательства» (далее – Постановление № 2), в силу запрета недобросовестной конкуренции хозяйствующие субъекты вне зависимости от их положения на рынке при ведении экономической деятельности обязаны воздерживаться от поведения, противоречащего законодательству и (или) сложившимся в гражданском обороте представлениям о добропорядочном, разумном и справедливом поведении (статья 10.bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 г. (далее – Парижская конвенция), пункты 3, 4 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), пункты 7 и 9 статьи 4 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции).Другими словами, лицу не зарегистрировавшему Товарный Знак, но использующему название в деловой деятельности задолго до регистрации кем бы то ни-было, якобы получившее достаточную степень известности (вот тут вообще непонятно! ТК предъявляя в качестве аргументов оплату счетов по рекламе на радио и телевидении, неэффективно. И при более меньшем бюджете можно добиться больших успехов и узнаваемости бренда, от рекламы в соц. сетях). Тут еще один момент. После регистрации Товарного Знака, я не сразу начал его использовать. причины две: 1 — нужен бюджет на раскрутку, чтоб не путали потребители. 2 — они разместили дискриминирующую статью в соц. сетях обо мне с ФИО и фото и надписями, что товар у меня не качественный и к «Просторам» отношения не имею. При этом их дискредитирующая статья сама по себе подпадает под все необходимые пункты о недобросовестной конкуренции:- направленность действий на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности;- противоречие действий хозяйствующего субъекта законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости;- причинение убытков или представление доказательств реальной возможности причинения убытков другому хозяйствующему субъекту-конкуренту, либо нанесения вреда его деловой репутации.
выдуманное название Золотые Просторы
Клиент, г. Москва
То есть, если я открою ООО «Самоцветы», а у кого-то был раннее зарегистрирован одноименный Товарный Знак, то использовать название ООО «Самоцветы» мне может запретить только ООО «Самоцветы» или другое юр. лицо с названием признанным сходным до степени смешения? А ИП Пупкин с запатентованным Товарном Знаком на ООО повлиять не в силах?
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вопрос №1: Сможет ли ИП Пупкин запретить мне деятельность ООО «Золотые просторы» используя незапатентованное название, но с определением ФАС о схожести названий до степени смешения?

Ответ: В соответствии со ст.1484 никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения. Однако смешение в товарном знаке должно быть доминирующим.

Для того, чтобы доказать Вашу правоту необходимо проведение экспертизы на сходство до степени смешения товарных знаков. В таком случае любой суд будет на Вашей стороне.

Вопрос №2: Сможет ли ИП Пупкин зарегистрировать товарный знак «Золотые просторы» при одноименном действующем ООО, зарегистрированном ранее?

Ответ: Ст.1483 ГК РФ предусматривает запрет на повторную регистрацию товарных знаков, которые уже используются и с признаками смешения.

Вопрос №3: Могу ли я открыть ООО «Просторы» без дальнейших проблем с названием от ИП Пупкин? И/или других, ООО или ИП, названия и/или товарные знаки которых будут схожи до степени смешения с «Просторы», занимаясь той же деятельностью (те же классы), но ведущие свою операционною деятельность в других регионах РФ?

Ответ: Нормы Гражданского кодекса распространяют своё действие на всей территории РФ, поэтому даже в случае смены региона деятельности от ответственности Вас никто не освободит.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

выдуманное название Золотые Просторы
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Вопрос №2: Сможет ли ИП Пупкин зарегистрировать товарный знак «Золотые просторы» при одноименном действующем ООО, зарегистрированном ранее? Ответ: Ст.1483 ГК РФ предусматривает запрет на повторную регистрацию товарных знаков, которые уже используются и с признаками смешения. Тут как раз речь не о двух Товарных знаках, а Товарном знаке и Фирменном наименовании ООО, открывшейся ранее.Вопрос №3: Могу ли я открыть ООО «Просторы» без дальнейших проблем с названием от ИП Пупкин? И/или других, ООО или ИП, названия и/или товарные знаки которых будут схожи до степени смешения с «Просторы», занимаясь той же деятельностью (те же классы), но ведущие свою операционною деятельность в других регионах РФ? Ответ: Нормы Гражданского кодекса распространяют своё действие на всей территории РФ, поэтому даже в случае смены региона деятельности от ответственности Вас никто не освободит.Снова не совсем понял ответ. Речь о том, что товарного знака схожего до степени смешения еще не будет у конкурентов. И почему же тогда в ФАС мне заявляют, что ИП с Товарным Знаком «Простор» (сходное название до степени смешения > 90% «Просторы» нельзя «притянуть», т.к. они не осуществляют деятельность в данном регионе? Естественно зарегистрирован ТЗ в тех же классах)PS Помимо сайтов, общаюсь с рядом юристов по данному вопросу. И сейчас понимаю, насколько данная тема нова для юристов РФ. У каждого есть свое видение и стратегия, как и губительные пробелы.

Ваш комментарий: Тут как раз речь не о двух Товарных знаках, а Товарном знаке и Фирменном наименовании ООО, открывшемся ранее.

Ответ: Согласно п. 2 ст. 1473 ГК РФ фирменное наименование состоит из двух частей: указания на организационно-правовую форму и самого наименования юридического лица.

П.3 ст.1474 ГК РФ предусматривает следующее:

3. не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не содержит норм, обязывающих регистрирующий орган проверять уникальность фирменного наименования регистрируемых юридических лиц, что приводит к существованию юридических лиц с совпадающими фирменными наименованиями.

Важным в п.3 ст.1474 ГК РФ является «если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность». Если деятельность другая, тогда фирменное наименование использовать допустимо. Однако это возможно нужно будет доказывать в суде, если в отношении Вас будет подан иск.

Можете регистрировать любое фирменное наименование в налоговом органе и никто Вам не запретит это сделать. Только постарайтесь указать другой вид деятельности во избежание прецедентов. Как я уже и написал выше в РФ очень много организаций со схожими наименованиями до степени смешения и они осуществляют свою деятельность, никто не запрещает им этого делать.

Другими словами юр. лицо с тождественным названием и видом деятельности, зарегистрировавшееся в налоговом органе ранее, имеет право направить в Ваш адрес претензию и подать иск о понуждении изменения фирменного наименования.

Другая ситуация с наличием регистрации товарного знака и фирменного наименования в Роспатенте. В данном случае судов не избежать.

Ваш комментарий: Речь о том, что товарного знака схожего до степени смешения еще не будет у конкурентов.

Ответ: Если зарегистрированного в Роспатенте товарного знака и фирменного наименования схожих до степени смешения у конкурентов нет, тогда Вы имеете право свободно их использовать в любом регионе. Также имеете право зарегистрировать товарный знак «Золотые просторы» и фирменное наименование ООО «Просторы» в Роспатенте и Вам в регистрации не откажут.

Ваш комментарий: И почему же тогда в ФАС мне заявляют, что ИП с Товарным Знаком «Простор» сходное название до степени смешения > 90% «Просторы» нельзя «притянуть», т.к. они не осуществляют деятельность в данном регионе?

Ответ: Регистрацией товарных знаков и фирменных наименований занимается именно Роспатент. Если Вы решите использовать товарный знак «Просторы» и данный знак никем не зарегистрирован, то Вас никто за это к ответственности не привлечёт.

Обратное установлено ст.1484 ГК РФ о запрете использования без разрешения правообладателя сходных с его товарным знаком обозначений в отношении товаров, т.е. зарегистрированных в Роспатенте. В данном случае по решению суда Вы можете выплатить значительную сумму компенсации правообладателю.

Если у Вас остались ко мне вопросы, тогда можете обратиться в л/с.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович