Добрый день, полгода назад была такая ситуация: дурели с другом, я нес его на руках, он не был против и ни о чем

Добрый день, полгода назад была такая ситуация : дурели с другом, я нес его на руках, он не был против и ни о чем не предупреждал, тут выпал у него телефон из кармана и экран разбился, должен ли я возмещать ему ущерб на данное время?

, Евгений, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет ничего Вы не должны возмещать. Никакого вреда его имуществу Вы не причиняли. Телефон находился в его кармане и он как его собственник нес ответственность за его сохранность.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Ничего он не сможет взыскать у Вас через суд.