Статья 330 УК РФ самоуправство, выраженное в незаконной установке домофона

Добрый день.

По программе "безопасный город" в нашем подъезде многоквартирного дома был установлен домофон. Общего собрания по вопросу монтажа нового домофона не проводилось. Демонтированный старый домофон монтажники забрали с собой. Ключи к новому домофону продают по завышенной цене хотя должны были выдать их бесплатно.

Соседи полагают, что установкой нового домофона были нарушены наши права.

статья 163 УК РФ вымогательство, выраженное в продаже ключей.

статья 330 УК РФ самоуправство, выраженное в незаконной установке домофона.

статья 7.27 КоАП РФ - мелкое хищение, выраженное в изъятии старого домофона.

Спустя время домофон стал работать некорректно, стало невозможно открыть дверь ключом, что повлекло за собой ограничение доступа жильцов к своим квартирам и общему имуществу.

Вопрос: куда нужно обратиться, чтобы восстановить нарушенные права в части ограничения доступа и в части незаконной установки? Полиция бездействует.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут у Вас речь идет о реализации программы «безопасный город» на основании постановления правительства Санкт‑Петербурга, никакого самоуправства, а тем более состава уголовного преступления тут быть не может. Указанные Вами статьи вообще не применимы к Вашей ситуации, полиция тут и не поможет, так как речь идет исключительно о гражданских правоотношениях. Единственный способ защиты, если Вы считаете, что Ваши права были нарушены — это обращение в суд о понуждении произвести определенные действия.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть принудительная установка новых замков, а домофон это в том числе и магнитный замок, назначение которого — КОНТРОЛЬ ДОСТУПА, которые спустя время ломаются, в результате чего люди не могут попасть к себе домой не образует состав преступления? Вы серьезно? Не может госпрограмма или какое-то ПП отменять действие Жилищного кодекса! Речь идет о жилом доме, а не госучреждении! В жилом доме решения относительно общего имущества принимают непосредственно жильцы дома, являющиеся собственниками! Более того, монтажники, кода устанавливали сам домофон, сами признались, что работы согласованы с собственниками и что протокол ОСС вместе с решением ОСС есть в управляющей компании, НО никто из жильцов не в курсе ни о каком общем собрании по вопросу установки домофона, а управляющая компания не может ознакомить собственников решением ОСС.
Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Здравствуйте. Небольшая  цитата с сайта администрации Вашего города. Там есть телефоны, по которорым можно обратиться.

Цитата:

Почему никто не спрашивал согласия собственников на замену домофона?
Поскольку оказывать городу и жителям все услуги, перечисленные выше, со старым домофонным оборудованием невозможно, то его приходиться менять или модернизировать. Так как речь идёт именно о замене (модернизации) существующего оборудования, то какого-то дополнительного согласования с жильцами не требуется.

Что будет со старым домофоном?
Старое оборудование никуда не изымается и может быть выдано собственнику (если такое желание у него возникнет). Демонтированное оборудование передается обратившемуся лицу при предоставлении документов, подтверждающих право собственности на это оборудование или управляющей компании, отвечающей за содержание общего имущества многоквартирного дома.

Жильцы теперь буду платить больше?
Конечно же нет, жильцы не будут платить больше. Модернизация оборудования не влечет за собой никаких дополнительных расходов для жителей и не обязывает заключать договор на обслуживание. Кроме того, обслуживающая домофонная организация и плата за содержание, ремонт домофонов остаются прежними. И взамен старого оборудования жители абсолютно бесплатно получат новое.

Насколько это безопасно и что теперь будет с персональными данными жильцов?
Видео в городскую систему видеонаблюдения передается в закрытом защищенном контуре. Никакой конфиденциальной информации в рамках оказания услуг не обрабатывается в принципе. Поэтому жильцы могут быть совершенно спокойны.

Почему бесплатно выдают только 2 ключа от домофона?
Выдача 2-х бесплатных ключей на квартиру предусмотрена, что называется, по умолчанию. Если в квартире несколько комнат (общежитие или коммунальная квартира), то комплект ключей выдается на каждый лицевой счет.

Жильцы многоквартирных домов могут получить домофонные ключи по количеству прописанных, обратившись в пункты выдачи и продажи ключей в соответствии со своим адресом. Домофонные ключи по количеству прописанных выдаются при предъявлении документа, подтверждающего право проживания по адресу, и паспорта с пропиской по этому адресу либо свидетельства на право собственности.

На время проведения работ на вновь монтируемое оборудование устанавливается временный код для доступа в подъезд, чтобы раздать всем жильцам новые магнитные ключи, и чтобы все могли спокойно попасть в свой подъезд. Срок действия временного кода устанавливается на срок до одного месяца, отмена кода происходит при получении магнитных ключей более 80% собственников жилых помещений.

Жителям выдаются некопируемые ключи с доступом только на фонд управляющей компании, т.е., у посторонних людей с улицы доступа к этим ключам нет. Что касается мобильного приложения и дистанционного управления входной дверью, то только жилец по паспорту может получить доступ к своему аккаунту в приложении и управлять дверью он может только в своей парадной.

Все вопросы, связанные с получением ключей, жители могут задать по телефону круглосуточной горячей линии 8 800 333 7000 или по телефону (812) 374 63 99.

Что касается управляющих компаний, то по запросу управляющей компании выдаётся необходимое количество бесплатных ключей.

А если жильцы не хотят, чтобы в их доме меняли оборудование?
В этом случае предлагаются усечённые технические решения, позволяющие передавать видео в городскую систему видеонаблюдения. Например, установка однопанельного устройства рядом с существующей домофонной панелью.

А если жильцы хотят, чтобы в их доме установили новое оборудование, но их нет в адресной программе?
Адресная программа «Безопасный город» формируется на основании адресных перечней районных администраций. В каждом районе есть специальная межведомственная комиссия, которая анализирует криминогенную обстановку в районе, рассматривает другие факторы и решает, включать конкретный дом в адресную программу или нет. То есть, жильцам надо обратиться в свою районную администрацию с просьбой включить их дом в этот адресный перечень. К заявлению обязательно надо приложить документы, подтверждающих согласие собственников на размещение устройств мониторинга городской системы видеонаблюдения. Подробнее об этом можно узнать на сайте Городского мониторингового центра.

А домофоны модернизируют во всех домах?
Всего в Санкт‑Петербурге более 60 тысяч парадных, и город постоянно растёт. Одномоментно поменять всё оборудование, конечно же, невозможно, и мы ведём поэтапную работу. Город продумал стратегию развития до 2025 года, в рамках которой планируется переоборудовать максимальное количество парадных многоквартирных домов, сделав наши дворы безопаснее и комфортнее для жителей.

 С уважением, Д.В. Зобнин.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
С этой чушью мы уже знакомы! Это беспредел! Иначе как так получается, что какие-то неизвестные приходят, демонтируют оборудование, ставят новые железки, при этом не знакомят жильцов с правоустанавливающими документами, но когда жильцы требуют вернуть то, что принадлежит им (старый домофон), то эти ребята уже требуют документы. Это нормально по вашему?