Мне пришло требование из налоговой, об уплате ндфл за продажу квартиры

Мне пришло требование из налоговой, об уплате ндфл за продажу квартиры. Я слышал про списание долгов. Скажите , возможно списать ндфл(267т. руб)? Спасибо!

, Константин, г. Москва

В случае если на дату продажи квартира находилась в собственности продавца менее 5 лет (в некоторых случаях — 3 года), то продавец обязан самостоятельно задекларировать финрезультат (разницу между доходом от реализации и расходами на приобретение) и заплатить налог в бюджет по плоской ставке 13 % (повышенная 15% ставка при продаже квартир не применяется).

Следует отдельно отметить, что не облагаются НДФЛ ТОЛЬКО следующие виды доходов (полученные с 01.01.2022 г.), полученных мобилизованными лицами или членами их семей:
•    доходы в виде денежных средств или иного имущества, полученных безвозмездно, если такие доходы связаны с прохождением военной службы по мобилизации;

•    доходы, полученные из-за прекращения обязательства по кредитному договору (договору займа) в случае гибели (смерти) мобилизованного лица при выполнении задач в период проведения СВО или позднее, но вследствие увечья или заболевания, полученных при выполнении указанных задач, а также в случаях, когда военнослужащий в установленном порядке признан умершим или инвалидом I группы.