Получил в наследство Половину дома, на двух разных хозяев, официально получил документ на зту половину у

Получил в наследство Половину дома,на двух разных хозяев,официально получил документ на зту половину у нотариуса,жильцы второй половины продают свою половину детям и делают свою половину квартирой,имеют ли они право купить её за материнский капитал?Для этого меня просят ехать с ними в другой город давать согласие ,почему то на покупку,почему то в нашем посёлке ни один юрист не соглашается оформлять грозят мне судом правы ли они?

, Андрей, г. Камышлов
Евгений Жуков
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, как я понял у Вас долевая собственность. Прежде чем продать свою долю, сособственники обязаны предложить Вам купить у них эту долю и только в случае Вашего отказа они могут реализовать свое право и продать свою долю за сумму не ниже предложенной Вам. В противном случае нарушаются требования ст. 250 ГК.

Андрей
Клиент, г. Камышлов
Я уже отказался у них покупать их половину, они оформляют свою половину квартирой! Сначала говорили что купят у меня мою половину, но после ремонта в своей половине отказались покупать!

Ну в данном случае Ваше согласие не требуется, отказ от права преимущественной покупки уже предполагает Ваше согласие, в противном случае при несогласии с отчуждением Вы должны были выкупить эту долю на предложенных другими собственниками условиях. Другой вопрос как Ваш отказ оформлен, если в устном порядке то Вы должны подтвердить в регистрирующих органах соблюдение преимущественного права приобретения доли (дать свое согласие) если оформлено письменно, то ехать Вам ни куда не надо.