За последнее время обстоятельство изменились и я теперь проживаю один, а соседей трое.В связи с тем, что

Проживаю в муниципальной квартире. В октябре 2018 г. было вынесено решение городского суда: "Данное решение является основанием для возложения обязанности на МП г.о. «ДЕЗ ЖКУ» выдать стороне 1. и стороне 2. отдельные платежные документы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 3/5 доли и 2/5 доли от общей суммы расходов". За последнее время обстоятельство изменились и я теперь проживаю один, а соседей трое.В связи с тем, что соседям мешает моё присутствие и они пытаются со мной бороться, решил я в благодарность им за это пересмотреть долю по моей оплате услуг ЖКХ установленную до этого судом. В расчётном центре отказались мне помочь заявив: Долю по оплате у вас установлена решением суда, неси новое тогда поменяем на 1/4 мне и 3/4 соседям. Вопрос: В данном случае в какой суд обращаться, думаю, что в городской, а один "юрист" утверждает, что в мировой...

, Константин, г. Москва
Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Районный суд рассматривает споры об определении порядка пользования и платы за ЖКУ, иски о разделении лицевых счетов. Взыскание задолженности в районном суде возможно только после отказа от приказного производства. 8 июня был принят Федеральный закон 08.06.2020 № 166-ФЗ, две статьи которого отменили до конца текущего года необходимость предоставлять в суде хотя бы один идентификатор должника

Константин
Клиент, г. Москва
Я, долги не взыскиваю. У нас есть решение суда установившее порядок оплаты, а так же обязавшее у.к. выставлять отдельные квитанции мне и соседям. С 2020г. состав моей семьи уменьшился и я хочу размер своей доли по оплате услуг ЖКХ пересмотреть. Мне в городской суд подавать исковое или в мировому судье? квартира Муниципальная.

Здравствуйте, Константин.

Подавайте в тот суд, который принимал решение в 2020г.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас коммунальная квартира? Вы раньше делили счета с соседями или с членами своей семьи?

Константин
Клиент, г. Москва
У нас есть решение суда установившее порядок оплаты, а так же обязавшее у.к. выставлять отдельные квитанции мне и соседям. С 2020г. состав моей семьи уменьшился и я хочу размер своей доли по оплате услуг ЖКХ пересмотреть. Мне в городской суд подавать исковое или в мировому судье? квартира Муниципальная.

Вы подавайте такое же заявление как и подавали  в районный суд.  Просите установить в других долях оплату. .

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Константин!

Здесь районный суд рассматривает споры об определении порядка пользования и оплаты за жилое помещение, которым Вы пользуетесь. Само взыскание задолженности в районном суде будет возможно только после отказа самого приказного производства. Вы имеете право подать в суд который вынес решение 2020 году, Вы можете подать такое заявление в районный суд если у Вас квартира муниципальная.