Вы были заблокированы и внесены в федеральный реестр нарушителей за посещение порнографических сайтов

Здравствуйте, мне на телефоне прошло такое сообшение.

УВЕДОМЛЕНИЕ ОТ ФСБ РФ!

ВНИМАНИЕ! ВАШ IP:...

ТЕЛЕФОН ДЕЖУРНОЙ ЛИНИИ ФСБ: ....

Вы были заблокированы и внесены в федеральный реестр нарушителей за посещение порнографических сайтов, занимающихся изготовлением и распространением материалов, запрещенных законодательством РФ, а именно, порнография с элементами педофилии и насилия над несовершеннолетними.

Просят заплатить 10.000 рублей в течении 6 часов на банковскую карту.

, Николай, г. Тюмень
Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Добрый вечер, Николай!

Данное сообщение похоже на распространённый способ мошенничества. Государственные органы не присылают такие сообщения, а ведут переписку исключительно в письменном виде на соответствующих бланках, а также не устанавоивают таких коротких сроков для оплаты.

Николай
Клиент, г. Тюмень
Благодарю за ответ