8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Коммерческая деятельность в интернете

Здравствуйте.

Собираюсь открыть интернет-магазин по продаже приправ и специй. Держать товар буду на складе, развозить по клиентам курьерской доставкой. Суммы платежей от клиентов планируются в районе 500-1000 рублей, оплата либо электронными деньгами при оформлении заказа, либо наличными в руки курьеру.

Требуется ли регистрация ООО для коммерческой деятельности в интернете?

Необходимо ли мне получать какие-то дополнительные разрешения?

27 февраля 2012, 12:43, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Осуществление коммерческой деятельности характеризуется периодичностью (систематически) и целью (извлечение прибыли). Место, где осуществляется такая деятельность: физическая точка - магазин или виртуальная сеть интернет, - значения не имеет.

Для любой коммерческой деятельности необходимо зарегистрироваться либо в качестве физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность (индивидуального предпринимателя), либо осуществлять предпринимательскую деятельность через юридическое лицо (ООО, ОАО и т.п.).

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации является незаконным предпринимательством и влечет уголовную (ст. 171 УК РФ) и административную ответственность.

Если лицо ведет предпринимательскую деятельность без регистрации, государство не имеет возможности доподлинно установить размер его доходов - налогооблагаемой базы и исчислить сумму налогов или сборов.

В Налоговом кодексе РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение срока постановки на учет в налоговом органе (ст. 116 НК РФ) и уклонение от такового (ст. 117 НК РФ). Статья 14.1 КоАП РФ, устанавливая административную ответственность за ведение предпринимательской деятельности без госрегистрации или специального разрешения (лицензии), дублирует положения НК РФ (в частности, п. 1 ст. 117 НК РФ).

27 февраля 2012, 12:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

По закону, открытие интернет-магазина практически ничем не отличается от открытия обычной торговой точки. Электронная коммерция или продажа товаров и услуг в интернет-магазинах – это предпринимательская деятельность с использованием сети Интернет.

Для работы в сети идеально подходят ИП или ООО. Выбор всегда остаётся за владельцем интернет-магазина.

Чтобы определиться между ИП и ООО нужно знать следующие различия:

- Всего за 2000 рублей можно создать ИП, оплатив государственную пошлину, открытие банковского счёта, изготовление печати и нотариальную заверка документов. Открытие ООО стоит в два раза дороже, а также предполагает создание уставного капитала (не менее 10 тыс. рублей).

- Для организации ИП и ООО необходима регистрация в налоговой инспекции, уплата соответствующих пошлин, подача заявления. Только после регистрации интернет-магазин может работать.

- Нельзя забывать о налогах. При регистрации нужно выбирать одну из двух систем: упрощённая или традиционная.

- ИП отвечают всем имуществом, а владельцы ООО — только в пределах уставного капитала.

- Штрафы, которые уплачивают владельцы ООО превышают в десять раз штрафы ИП.

То есть в принципе регистрируете ИП или ООО и начинаете работать.

27 февраля 2012, 13:54
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Если ваша деятельность будет направлена на систематическое получение прибыли от продажи товаров(приправ и специй), следовательно, вы планируете заниматься предпринимательской деятельностью.

Согласно Гражданского законодательства гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя(ИП), либо с момента регистрации юридического лица (самым популярным является ООО)

В противном случае за уклонение от налогов при получении прибыли вы можете быть привлечены по указанным выше нормам административного или уголовного законодательства.

Лицензия на реализацию приправ и специй не нужна, открытие интернет-магазина также не требует дополнительного разрешения (только организационные, технические и договорные вопросы связанные с вебсайтом).

27 февраля 2012, 15:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вопрос в том что могу ли вести коммерческую деятельность согласно условно разрешенным видам деятельности законно ли это?
Добрый день. Хочу приобрести в собственность земельный участок с гаражом. Гараж находится в зоне ОДЗ 1 . В данном гараже хочу начать коммерческую деятельность автомастерская по замене масла. В документе по Магаданской области в ОДЗ1 внесен пункт об условно разрешенные виды деятельности Авторемонт. На земле стоит жилой дом , дом так же продается с участком , но в доме 95/144 приобретаю я, а остальная доля принадлежит другому человеку , который свою долю в доме не продает. При этом у этого человека нет доли земли. Вопрос в том что могу ли вести коммерческую деятельность согласно условно разрешенным видам деятельности законно ли это ? Вот ссылка на документ http://docs.cntd.ru/document/441589780 Во вложении документы на землю , гараж , кадастровый номер.
18 февраля, 02:16, вопрос №2988764, Александр, г. Магадан
4 ответа
Интернет и право
Могу ли я это копировать текст для коммерческой деятельности?
Добрый день. 1)что это такое © copyright 2012 - 2020 ? могу ли я это копировать текст для коммерческой деятельности ни кого не уведомив.Если нет на сайте автора текста (например мне нужна информация про темы науки и географии на сайте интернет энциклопедий) можно ли её брать для коммерческого использования? 2)лицензия Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 Unported является бесплатной для коммерческого использования,и нужно остерегаться товарных знаков и брендов ,верно? да это лицензия википедии 3)полностью озвучивание текста(т.е.копирование воспроизведение вслух)я так понимаю это тоже нарушение авторских прав,если есть "1"хозяин текста?да я знаю про цитату,но она должна быть не более трети текста.
03 февраля 2020, 18:31, вопрос №2671452, Илья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Авторские и смежные права
Как быть, если интернет магазин без разрешения использует принадлежащую мне фотографию?
Приветствую. Подскажите будет ли считаться нарушением авторских прав если в социальной сети "в контакте" интернет магазин выложил пост с хештегами и ссылками на свои ресурсы с использованием фотографии принадлежащей мне. Разрешений на использование в коммерческих целях я не давал. Модель человек изображенный на фото получил за снимки вознаграждение однако документально это не подтверждено. Вопрос : могут ли интернет магазины использовать мои снимки размещенные в моих открытых альбомах социальной сети в своих целях? и является ли пост в социальной сети с ссылками на свой интернет магазин, коммерческой деятельностью интернет магазина? Нарушены ли мои авторские права в этой ситуации?
10 января 2019, 19:35, вопрос №2220275, Евгений, г. Казань
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Как организовать коммерческую деятельность в НКО?
Доброго времени суток. Я являюсь учредителем некоммерческого партнерства. Вид деятельности по коду 93.04. Для реализации наших уставных целей и задач необходимо начать вести коммерческую деятельность. В уставе прописана такая возможность, но не указана какая конкретно деятельность. Скажите, как нам поступить? Как организовать коммерческую деятельность? Какие документы необходимы? Нужно ли вносить изменения в устав?
19 января 2016, 06:14, вопрос №1105661, Борис, г. Норильск
1 ответ
Предпринимательское право
Является ли распечатка копий за деньги незаконной коммерческой деятельностью?
Если я, будучи студентом, размещу принтер в студ. общежитии и начну распечатывать другим студентам за деньги- это считается коммерческой деятельностью? Если да, то как сделать, чтобы это было законно. Имеет ли право администрация общежития каким-либо образом мне запрещать? Поразмыслив сам над решением проблемы, допустим, это незаконно, если они будут приходить распечатывать ко мне в комнату, будет ли законно, если мне материал для распечатки будут скидывать по Интернету? Прошу помочь с решением проблемы, ибо администрация не только общежития, но и университета запрещает деятельность, в связи с тем, что я буду являться конкурентом. Но клиентура предпочитает меня, цена меньше, доступность.
14 декабря 2015, 14:01, вопрос №1071996, Виктор, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 27.02.2012