Мне сказали что я должна предоставить больничный лист по уходу за ребенком либо справку

Здравствуйте, такая проблема. Стою на бирже по безработице. 14 ноября назначена была явка. Но у меня заболел ребёнок. Пришлось вызвать врача и прождать целый день. Позвонила в ЦЗН объяснила ситуацию. Мне сказали что я должна предоставить больничный лист по уходу за ребенком либо справку. Сегодня 18 ноября ребенка выписали. Я попыталась взять больничный. Мне сказали что больничный выдают работающим людям. А справки выдаются только детям, так как это детская поликлиника.

Вопрос такой. Может ли справка данная ребенку в колледж являться доказательством моей неявки в назначенное время на отметку в ЦЗН?

, Наталья, г. Климовск
Ivan Rein
Юрист, г. Астрахань

Доброго времени суток! Ну в ЦЗН правы, по части представления справки как оправдательного документа , такая справка в соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 января 2013 г. N 10н«Об утверждении перечня документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан», не предусмотрена в качестве документа, который поможет вам объянить неявку. Вот еще посмотрите. ссылку. на этом же сайте.

https://pravoved.ru/question/2195247/

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Наталья, добрый день!

В соответствии с ч.3 ст. 35 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» вас может ожидать приостановка на один месяц выплаты пособия по безработице в связи с тем, что вы без уважительной причины нарушили срок перерегистрации, так как в Приказе Минтруда России от 26.04.2022 N 257н «Об утверждении Перечня документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан» содержит исчерпывающий перечень документов, среди которых справка о болезни ребенка не значится.

Не выдача вам больничного не является нарушением, так как с 1 января 2022 года больничный безработным не оформляется.

В тоже время решение приостановке выплаты пособия по безработице будет приниматься вашим инспектором по труду. Примет сотрудник ЦЗН  во внимание справку о здоровье выданному вашему ребенку или нет будет зависеть именно от него.

В случае отказа считать справку о здоровье ребенка уважительной для вас причиной не приходить на перерегистрацию не будет являться нарушением закона. Так как, во-первых, согласно вышеуказанного Приказа, данная справка не входит в перечень документов, которые могут быть основанием для уважительной причины пропуска перерегистрации. Во-вторых, согласитесь, ребенок учащейся в колледже достаточно уже взрослый чтобы встретить врача самостоятельно.

Наталья
Клиент, г. Климовск
Не соглашусь с Вами, что ребенок учащийся в колледже, когда у него 39.9 температура. Может самостоятельно встретить врача. Более того, когда пришел врач, ребенка учащегося в колледже, еле разбудила я. В том, что мне не будут платить. Несколько не сомневаюсь. Так как платят 6 месяцев. А я стою уже 7 месяцев. Спасибо за ответ. Я хотела уточнить, будет ли являться справка ребенка доказательством того, что я отсутствовала в тот день, когда нужно было явиться на отметку!

Я понял. Всё на усмотрение инспектора по труду хоть справка и не является прямым основанием для уважительной причины пропуска. Лишить статуса безработного вас не могут.