Здравствуйте Супруг был мобилизован, далее в зоне действий СВО получил ранение После госпиталя был снова

Здравствуйте

Супруг был мобилизован,далее в зоне действий СВО получил ранение

После госпиталя был снова направлен в часть, откуда его получилось вернуть домой тк он многодетный отец

Вопрос: имеет ли он право на компенсацию за ранение тк уже не в рядах ВС

P.S. Зарплату за текущий и предыдущий месяц также ещё не получал

, Мария Фролова, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Документы по ранению ему оформили?

Мария Фролова
Клиент, г. Москва
Конечно, все отдал в часть Но сейчас они сами не знают имеет ли он право тк уже не в рядах ВС

Имеет, так как на момент травмы он был военнослужашим.

Право на нее возникло

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да имеет. В силу Указа Президента РФ № 98 от 2022 года, право на компенсацию имеют

военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции

то есть для ее получения, необходимо чтобы в момент ранения он был военнослужащим.

В Вашем случае она положена

Мария Фролова
Клиент, г. Москва
Благодарю
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» распространяет свое действие  на военнослужащих, получивших ранение в ходе СВО

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Как указано в Указе Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Таким образом независимо от его нынешнего статуса, в момент получения ранения он был военнослужащим, и он имеет все основания на получения соответствующей выплаты.