Будем ли мы платить штрафы, предусмотренные АП или нет?

При растаможке был неверно задекларирован вес груза. Часть груза в итоге осталась на таможне, часть растаможивание и уехала. По факту неверного декларирования было возбуждено дело об АП. Хочется понять, если мы откажемся от груза в пользу государства (кстати, как правильно это сделать по процедуре?), будем ли мы платить штрафы, предусмотренные АП или нет?

, Михаил, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Как такового отказа от груза в пользу государства в рамках производства по делу об административном правонарушении не предусмотрено.

Вероятно возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.2 КоАП РФ.

1. Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

В рамках данного дела часть груза, оставшаяся на таможне, как предмет административного правонарушения признана вещественным доказательством

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/32253d7ce9c06fa9ae822853d6913a9fc703a022/

В дальнейшем суд при рассмотрении дела об административном правонарушении, если установит доказанным факт виновности, будет назначать наказание в пределах санкции статьи.

Это означает, что суд вправе назначить: 1) штраф без конфискации, 2) штраф с конфискацией 3) конфискацию без штрафа. Наказание судья будет определять по своему усмотрению с учетом всех фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Вы как привлекаемое лицо вправе будете участвовать в судебном заседании и высказаться по поводу возможного наказания, то есть Вы сможете просить суд назначить Вам наказание только в виде конфискации. И в случае, если суд  в качестве наказания назначит только конфискацию предмета административного правонарушения, штраф Вам платить будет не надо.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы заказали опцию мнение 3 юристов.

В вашем случае решение о том, какую санкцию статьи 16.2 КоАП РФ применить, будет решать суд, исходя из наличия состава административного правонарушения,  обстоятельства дела, отсутствия обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, отсутствия намерений у вас помещать товар, являющийся предметом правонарушения, под соответствующую таможенную процедуру.

Санкция

влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения;

В связи с чем, на вас могут наложить один из 3 указанных выше вариантов.

Решать будет суд. Но вы вправе в суде заявить ходатайство (ст.24.4 КоАП РФ) о применении конфискации предметов АП, без штрафных санкций.

Вот похожий  случай

Постановление № 5-1699/2019 5-43/2020 от 12 февраля 2020 г. по делу № 5-1699/2019 :: СудАкт.ру (sudact.ru)

И еще — часто суды не усматривают наличие состава АП, если декларанту удается доказать, что перегруз возник не из-за его умышленных действий. Как вот в этом случае

Постановление № 5-1017/2020 от 22 июля 2020 г. по делу № 5-1017/2020 :: СудАкт.ру (sudact.ru)

Но чтобы понимать, есть или нет состав АП — надо знать обстоятельства.

И второй момент — лучше, чтобы ваш представитель присутствовал в суде и мог заявить ходатайство о мере наказания.