И это получается любой гражданин РФ может зарегистрировать на себя товарный знак, бренд который находится в Китае?

Добрый день, ситуация случилась на Озон, начал продавать товары из Китая, и они меня заблокировали за отсутствие документов на бренд, т.к нашёлся правообладатель бренда на территории России, как я понял по вашим отзывам я должен у Российского правообладателя получить разрешение на продажу.

И это получается любой гражданин РФ может зарегистрировать на себя товарный знак , бренд который находится в Китае?

, Андрей, г. Москва
Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей! Обычно, товарные знаки имеют территориальное действие. Если товарный знак зарегистрирован в Китае, то он защищается только в Китае, Вы можете взять этот знак и зарегистрировать в России(если его не зарегистрировал кто-то другой) и он будет защищаться только в России. Если товарный знак, которым Вы пользуетесь, зарегистрирован в России, Вы обязаны запросить разрешение у правообладателя, иначе можете получить претензию на сумму от 10 тысяч до 5 миллионов рублей.
Если Вам нужна дополнительная консультация, проверка или регистрация товарного знака, можете написать в личные сообщения.
С уважением,
Патентовед

Руслан Зарипов

Андрей
Клиент, г. Москва
Допустим я захочу, зарегистрировать бренд iPhone, если он в России не занят я смогу его оформить на себя? Так

С такими брендами как Iphone это маловероятно сделать, так как это международные компании, у таких в каждой цивилизованной стране регистрация, а вот с локальными брендами Китая такое происходит ежедневно.