Добрый день, подскажите пожалуйста у меня такая ситуация, могу ли я купить квартиру за наличные денежные

Добрый день, подскажите пожалуйста у меня такая ситуация, могу ли я купить квартиру за наличные денежные средства с дополнительным использованием материнского капитала, если моему ребенку на данный момент 2 года?

, Анна, г. Белгород
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Анна!!!

В соответствии с частью 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» установлено, что:

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения ребенка,… в случае необходимости использования средств материнского капитала на уплату первоначального взноса … на приобретение (строительство) жилого помещения

Таким образом, да, Вы имеет такое право, согласно данному положению, средства материнского капитала можно использовать сразу после рождения ребенка.

Материнский капитал, в соответствии с Вашим заявлением направляется на приобретение жилья путем безналичного перечисления организации либо физическому лицу, с которым Вы хаключаете договор купли-продажи жилья.

Анна
Клиент, г. Белгород
То есть я правильно поняла, что я могу использовать материнский капитал на покупку жилья за наличные без использования ипотеки?

Анна, нет. Без использования ипотеки пока не можете.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Всоответствии ч. 7 ст. 3 и ч. 6.1 ст. 7  Федерального закона от 29.12.2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

до достижения ребенком 3 лет средства материнского капитала можно использовать только в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты

То есть, до достижения ребенком трехлетнего возраста средства материнского капитала могут быть направлены только на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.  Поэтому использование средств материнского капитала на улучшение жилищных условий — покупка квартиры до достижения второго ребенка возраста 3-х лет не представляется возможным, учитывая, что покупка производится без использования кредитных средств, за наличный расчет и средства материнского капитала.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Исходя из п.6.1 ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» направить средства материнского капитала напрямую продавцу (по своему заявлению) у Вас нет возможности до достижения ребенку 3 лет.

Но Вы можете оформить ипотечный кредит или целевой займ на жилье, а в качестве первоначального взноса использовать материнский капитал, либо наоборот кредит/займ взять в размере, близком к размеру МК, и затем распорядиться средствами МК на погашение основного долга и процентов по кредиту/займу.

С уважением, Е.Каргапольцев

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

До достижения 3-х летнего возраста ребенка Вы имеете право использовать средства материнского капитала на основании заявления, поданного в ПФР или СЗН, через МФЦ или госуслуги только в случаях, предусмотренных п.6.1 ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

В Вашем случае наличными возможно воспользоваться только по достижению ребёнком 3-х летнего возраста или рассмотреть возможность оформления квартиры через ипотеку или другим путём, указанным в п.6.1 ст.7 Закона, с последующим использованием средств материнского капитала для погашения задолженности.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович