Муж гражданин РФ, постоянно тут проживает, является ли это основание для получения НРЯ?

1.Здравствуйте, могу ли я подать документы на носителя русского языка, если мама и папа жили в СССР, (Казахская СССР-сейчас Казахстан), есть сведительство о рождении. Сейчас постоянно проживают в Казахстане.

2. Достаточно ли заверенной копии свидетельства или нужны оригиналы?

3.Муж гражданин РФ, постоянно тут проживает, является ли это основание для получения НРЯ?

, Виктория, г. Краснодар
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Для получения статуса носителя русского языка иностранный гражданин или его родственники по прямой восходящей линии должны либо в настоящее время, либо ранее, постоянно проживать в России, СССР (РСФСР), Российской Империи, в рамках государственной границы Российской Федерации (то есть (Казахская СССР-сейчас Казахстан) не подходит). Родственниками по прямой восходящей линии признаются: родители (мать и отец), родители родителей (бабушки и дедушки), их родители (прабабушки, прадедушки) и т. д. Таким образом, постоянное проживание в России супруга не является основанием для получения статуса носитель русского языка.

часть 1 Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О гражданстве Российской Федерации»