Будет ли спорным ее решение подарить свои доли?

Здравствуйте!

Моя мама и ее родная сестра, стоящая на учёте в ПНД ( шизофрения), прописаны в приватизированной квартире и являются собственниками долей. Мама 1/4, тетя 3/4.

Мама оплачивает коммунальные услуги ( всегда)

Может ли тетя оформить договор дарения на свои 3/4 доли на маму?

Будет ли спорным ее решение подарить свои доли?

Уточнение от клиента
Тетя не признана недееспособной и над ней нет опеки.
, Наталия, г. Волгоград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Здравствуйте! Моя мама и ее родная сестра, стоящая на учёте в ПНД ( шизофрения), прописаны в приватизированной квартире и являются собственниками долей. Мама 1/4, тетя 3/4. Мама оплачивает коммунальные услуги ( всегда) Может ли тетя оформить договор дарения на свои 3/4 доли на маму? Будет ли спорным ее решение подарить свои доли?

 Добрый день!

Уточните, тётя лишена дееспособности решением суда? Опека над ней установлена?

Если тётя лишена дееспособности решением суда, то заключить договор дарения может только её опекун, да и то, только с разрешения органа опеки и попечительства.

Если сестра не лишена дееспособности решением суда, то она может заключить договор дарения своей доли, но данный договор требует обязательного нотариального удостоверения. И если у нотариуса возникнут подозрения в том, что она не понимает значение совершаемых ею действий и не может руководить ими, то может отказать в удостоверении сделки.

Но даже если эта сделка и будет совершена и удостоверена нотариусом, то её всё равно могут оспорить наследники сестры по основаниям, предусмотренным ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

И если у сестры мамы установлен диагноз «шизофрения» на момент заключения договора дарения. то вполне возможно, что суд с учетом заключения экспертов  признает такой договор недействительным.

Сделку может оспорить сама сестра при жизни, а после её смерти — наследники.

Наталия
Клиент, г. Волгоград
Нет, не лишена дееспособности. Было инициировано мамой судебное дело по лишению тети дееспособности, но потом мама отказалась от этой идеи.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, может, поскольку она не лишена ни не ограничена в дееспособности.

Такую сделку формально можно оспорить, но при определенных условиях (ст. 177 ГК РФ)

 Сделка, совершенная гражданином,хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Поэтому только при доказанности того, что она не отдавала отчета своим действиям оспаривание возможно.

По таким делам всегда назначается экспертиза на предмет состояния дарителя в момент сделки

Наталия
Клиент, г. Волгоград
Она прекрасно отдает отчёт своим действиям.