Арбитражный процесс

В целях проведения подготовки дела к судебному разбирательству в нижеперечисленных случаях определите:

– нормы права, подлежащие применению;

– обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела;

– необходимые доказательства;

– состав лиц, участвующих в деле; а также разрешите вопрос о возможности примирения:

а) ООО «Стройтехнология» обратилось с иском о взыскании задолженности по договору строительного подряда, а также пени к ООО «Атлант». В обоснование требований истец ссылался на подписание акта-сдачи-приемки выполненных работ обеими сторонами;

б) ООО «Мультпродакшн» обратилось с требованием о взыскании компенсации в размере 100 тыс. руб. за нарушение исключительных имущественных прав к индивидуальному предпринимателю Симоняну. В обоснование требований истец указал, что ответчик реализовывал книжки-раскраски, наклейки и значки, где имелось изображение одного из персонажей аудиовизуального произведения, исключительные права на которое принадлежат ООО «Мультпродакшн». Наличие исключительных прав основывалось на наличии трудовых отношений с авторами произведения;

в) ООО «Азиат» обратилось в суд с требованием к ООО «Получи и распишись» о взыскании 2 млн руб. в качестве неосновательного обогащения. В обоснование требований указано на то, что 5 и 10 декабря со счета истца на счет ответчика был ошибочно осуществлен перевод заявленной в иске денежной суммы. Ответчик с иском не согласился, мотивировал тем, что 17 декабря поставил истцу продукцию, о которой они договаривались и в счет оплаты которой были переведены денежные средства.

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

а) ООО «Стройтехнология» обратилось с иском о взыскании задолженности по договору строительного подряда, а также пени к ООО «Атлант». В обоснование требований истец ссылался на подписание акта-сдачи-приемки выполненных работ обеими сторонами;

  В данном деле будут применятся нормы Гражданского кодекса РФ, в частности нормы о подряде, сторонами в арбитражном процессе будут заказчик и подрядчик. Суд должен выяснить факт надлежащего выполнения работ, факт реального подписания акта приёма-передачи и его содержания, и другие обстоятельства. На стадии суда первой инстанции, стороны имеют право заключить мировое соглашение.

Алиасхаб, если Вам нужна подробная консультация по Вашим всем юридическим задачам, тогда заказывайте её в моём чате.