Я мобилизован когда нас отпустят домой Я еще не проходил срочную

Я мобилизован, когда нас отпустят домой

Я еще не проходил срочную службу

, Вадим, г. Коломна
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я еще не проходил срочную службу

Вас могли призвать по мобилизации только в том случае, если Вы находились в запасе. При этом по смыслу ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в состав запаса включаются не только лица, проходившие военную службу, но и не проходившие ее по ряду причин, например, в связи с выявленными заболеваниями, наличием отсрочки от призыва и т.п.

Однако данные причины не могут являться основанием для освобождения от мобилизации, равно как и тот факт, что ранее Вы военную службу не проходили.

когда нас отпустят домой

 Как отмечается на правительственном портале объясняем.рф — после завершения СВО.