Дочь не живет с родителями, а продивает у бабушки, но отец платит алименты маме дочери, как сделать так что бы алименты приходили дочери или бабушке

дочь не живет с родителями, а продивает у бабушки , но отец платит алименты маме дочери, как сделать так что бы алименты приходили дочери или бабушке

, Евгений, г. Ижевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

По общему правилу алименты перечисляются законному представителю ребёнка (опекуну), поэтому, если опекуном станет бабушка, она сможет получать алименты, обращаться по этому вопросу нужно в органы опеки.

ст. 60 СК РФ

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Но суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.