Как можно привлечь директора к ответстности

Добрый вечер! Что делать? Моего сына и не только его а весь его класс директор школы угнетает. Постоянно не справедливо обвиняет в каких либо действиях не разобравшись придирается к ниму. Как будто пытается чтобы он перешёл в другую школу. Как мне быть. Как можно привлечь директора к ответстности.,

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Дмитрий.

Исходя из положений Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании Российской Федерации», ученик имеет определенные права, гарантируемые ему на законодательном уровне. Их нарушение будет являться основанием для официальной претензии со стороны родителей.

Причины для подачи жалобы на директора школы:

В случае применения к детям физического или морального насилия (оскорбления, унижения, вымогательства) со стороны персонала или других учащихся.
Если учитель предвзято относится к ученику и занижает оценки без должных оснований.
Отказ директора от предоставления образовательных услуг или некачественное преподнесение материала.
Если директор отказывает в положенной ребенку в связи со здоровьем, скорректированной программе обучения.
Если школьнику отказано в ускоренной форме обучения, в рамках применяемой образовательной программы.
В случае отказа в предоставлении положенной ребенку мед. помощи, психологической и педагогической поддержке.
Отказ в переводе в другую школу.
Отказ в предоставлении льготного питания.
Травмы на уроке физической культуры по причине халатности учителя или самого директора.
«Добровольные» финансирования родителей.
Жалоба подается:

Городское или региональное управление образования, Министерство образования и науки РФ, Роспотребнадзор.

Если ребенок регулярно подвергается избиениям или вымогательствам в стенах учебного заведения, а жалоба в Министерство образования не возымела должного действия, логично будет обратиться с претензией в правоохранительные органы, а именно:

Полиция. Прокуратура. Суд.

Наилучший эффект при подаче жалобы на директора школы будет достигнут, если её инициаторами выступят сразу несколько родителей.

Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв или поставьте (+)