Вопрос: можно ли разрешить ситуацию до составления протокола об АП и вернуть автомобиль?

Добрый день. Имею легковой 5-местный автомобиль, оформлена на него лицензия в такси. В одном из заказе пришлось ехать через границу РФ в Финляндию. При пересечении границы с пассажирами из Финляндии не оформил таможенную декларацию. Составили протокол, опечатали, изъяли автомобиль и поставили на стоянку. Через месяц приглашают на составление протокола об административном правонарушении. Вопрос: можно ли разрешить ситуацию до составления протокола об АП и вернуть автомобиль?

, Антон, г. Петрозаводск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

По всей видимости Вам вменяется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.2 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров
1. Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Вероятно Ваш автомобиль расценили как транспортное средство международной перевозки, подлежащее декларированию.

В рамках возбужденного дела об административном правонарушении Ваш автомобиль как предмет административного правонарушения признан вещественным доказательством в соответствии со ст. 26.6 КоАП РФ и приобщен к материалам дела.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/32253d7ce9c06fa9ae822853d6913a9fc703a022/

И находиться на стоянке таможенного органа он будет до рассмотрения судом дела об административном правонарушении по существу, поскольку санкцией указанной статьи в качестве одного из видов наказания предусмотрена конфискация предмета административного правонарушения — в данном случае, Вашего автомобиля, на котором Вы за плату перевозили людей через государственную границу РФ в Финляндию.

Вот пример похожего дела.

sudact.ru/regular/doc/M45zZhnr9x1H/?regular-txt=вещественные+доказательства+автомобиль&regular-case_doc=&regular-lawchunkinfo=Статья+16.2.+Недекларирование+либо+недостоверное+декларирование+товаров%28КОАП%29&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1668703625698&snippet_pos=1658#snippet

В связи с тем, что по результатам рассмотрения дела судом автомобиль может быть конфискован, возврат его Вам сейчас представляется маловероятным. Вы можете обратиться в таможенный орган с соответствующим ходатайством, но Вам скорее всего будет отказано в его удовлетворении.

А дальнейшая судьба автомобиля будет зависеть от того, какое решение примет суд по результатам рассмотрения дела. Установит ли он в Ваших действиях состав административного правонарушения или нет, и если установит, то какое наказание назначит.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В период административного расследования, до рассмотрения дела ТС Вам никто не вернёт.

Если речь идёт о привлечении к ответственности по ст.16.2 КоАП, то может быть назначен как только штраф так и штраф с конфискацией имущества

1. Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию....

— влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9bb3917d25392ccbd6a8b265099b3c86333cdac3/