Есть ли юридическая возможность вернуть эти деньги?

Здравствуйте! Оплатил билет в театр, билет не пришёл, мне предложили возврат по эквивалентной системе (якобы у них так только), я сделал, средства списали и не вернули. Есть ли юридическая возможность вернуть эти деньги?

, Дмиртий, г. Волгоград
Андрей Смертин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, необходимо обратиться в Отдел Полиции по месту списания денежных средств по факту мошенничества.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы имеете право обратится с заявлением в полицию по месту списания денежных средств. Само заявление пишется в свободной форме, в самом заявление Вы указываете как произошло списание денежных средств. Также полиция по факту мошенничества должна быть проведена проверка. Тут в отделе полиции Вас должны допросить как свидетеля, на этом основании стоит полагать. Как были списаны денежные средства.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

В такой ситуации, должны применяться нормы законодательства об основах культуры. Согласно этому закону

В случае отмены, замены либо переноса проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия посетителю по его инициативе возмещается в установленном организацией исполнительских искусств или музеем порядке полная стоимость билета организацией исполнительских искусств или музеем либо уполномоченным лицом, у которого был приобретен билет, если договором уполномоченного лица с организацией исполнительских искусств или музеем на данное уполномоченное лицо возложена обязанность по возмещению полной стоимости билета.

но, я так понимаю, что продажу билета осуществлял билетный агент, и  отмены спектакля как такового не было.

по поводу того, что

 возврат по эквивалентной системе

можете более подробно пояснить, в чём заключается эта система.

Поскольку билет Вам не был предоставлен, то, надо выяснить причину этого, напишите в адрес продавца  билета подробную претензию.

Дмитрий, для подробной платной консультации обращайтесь в мой чат.