Вступаю в наследство 1/10 доли достаётся.у бывшего собственника есть долг у приставов 420 тысяч, какую сумму я должна буду оплатить из ее долга?

Вступаю в наследство 1/10 доли достаётся.у бывшего собственника есть долг у приставов 420 тысяч , какую сумму я должна буду оплатить из ее долга?

, Диана, г. Ставрополь
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, необходимо исходить из стоимости наследства, которая перешла к Вам. Допустим если это часть дененжых средств в размере 300 000 рублей, то Вы будете отвечать только в размере этой суммы солидарно с остальными наследниками. Т.е. требования могут быть предъявлены ко всем наследникам одновременно как с одного лица.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.