Через полтора года после смерти отца(умер 17.07.2021), на место его прописки пришло письмо от судебных приставов о открытии на него исполнительное производство за просрочку по кредиту (около 40 т)

Через полтора года после смерти отца(умер 17.07.2021), на место его прописки пришло письмо от судебных приставов о открытии на него исполнительное производство за просрочку по кредиту (около 40 т). Обнаружила, что на сайте судебных приставов за ним числится еще одно исполнительное производство от 12.02.2020 (еще около 20т). Я являюсь единственным наследником (дом и машина). На данный момент дом полностью по наслледству оформила на себя, оформлением машины не занималась. В момент обращения к нотариусу о долгах не знала.

Сегодня (17.11.2022) пришла на прием к приставам, где не получила вразумительных ответов от слова совсем. Мне лишь выписали квитанции для уплаты этих долгов на имя моего умершего отца. На сколько это законно? Подскажите пожалуйста, каковы порядки ведения исполнительного производства в случае смерти заемщика?

В интернете нашла информацию "кредиторы вправе взыскать долги покойного с наследников в течение 3 лет с момента нарушения обязательств (если у покойного уже была просрочка по долгам на дату смерти, весь этот период зачтется в срок давности)"- это не значит ли, что то исполнительное производство, которое от 12.02.2020 - обретет срок давности?

, Виктория, г. Воронеж
Каролина Кара-Сал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
 смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства. направьте заявление в суд о прекращении исполнительного производства в отношении отца. приложите копию свидетельства о смерти.