Опись имущества за долг перед банком

Я совместно долевой собственник в квартире

Должна деньги - кредит банку

Без меня вынесено решение судом на опись имущества -по словам сотрудников банка

Хотят приехать и выносить из квартиры имущество

Всё имущество было приобретено мамой

Как отстоять право на имущество

, Ольга, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Пора знать, что банки и прочие организации не могут принудительно исполнять судебные решения, требовать впустить их в квартиру и не быть такой доверчивой. Для исполнения судебных решений есть единственная служба — служба судебных приставов. Всех остальных вы впускать в квартиру не обязаны, можете даже не общаться с ними. А так — вас пугают, и вы тут же пугаетесь. Что касается описи. При аресте имущества вашей матери следует показать приставу документы, подтверждающие, что имущество принадлежит лично ей. Если таких  доказательств не будет, пристав опишет все, пригодное для реализации. Потом матери придется обращаться в суд с иском об исключении имущества из описи. Но придется доказать, что имущество принадлежит ей.