Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Подали на нас в суд из-за ДТП

Здравствуйте! Четыре месяца назад случилось ДТП. Было разбирательство по этому делу, виновниками признали нас(не дали другому автомобилю завершить маневр), тот отказался от выплаты страховки. Спустя эти четыре месяца приходит письмо с суда, то что мы должны выплатить за предоставленный вред автомобилю, моральный ущерб, услуги юриста, услуги нотариуса и оценка автомобиля. В письме сказано, что он обращался за выплатой, но выплата не была произведена. Затем он подал в суд на нас. Скажите, пожалуйста, что нам делать? И стоит ли нам рассчитывать, что мы выиграем суд? И что будет если проиграем?

25 Января 2014, 14:41, вопрос №349618 Денис, г. Улан-Удэ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Нотариус - Тугушев Николай

    Здравствуйте Денис.

    Если в ДТП Вас признали виновным, значит потерпевший вправе взыскать с Вас, в том числе в судебном порядке, денежные средства, которые им были затрачены на восстановление транспортного средства, в качестве возмещения морального вреда, а также возмещения денежных средств, затраченных на оказание юридических, нотариальных услуг и оплату госпошлины в связи с подачей искового заявления в суд. Вероятнее всего — на 99,99%, что вы суд проиграете, т.к. виновником дтп признали вас. В силу ст. 1083 ГК РФ, вСуд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

    кроме того, если юридические услуги завышены, их также можно уменьшить. По таким делам, на практике взыскивают до 15.000 рублей.

    25 Января 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сапрыкин Николай
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Денис, заявите ходатайство о привлечении в качестве соответчика страховой компании. У суда есть такое право, если Ваше ходатайство будет достаточно мотивированным. Очень часто отказ  страховой компанией в страховой выплате потерпевшему можно успешно оспорить в судебном порядке.  

    Удачи Вам.

    25 Января 2014, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats