8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подали на нас в суд из-за ДТП

Здравствуйте! Четыре месяца назад случилось ДТП. Было разбирательство по этому делу, виновниками признали нас(не дали другому автомобилю завершить маневр), тот отказался от выплаты страховки. Спустя эти четыре месяца приходит письмо с суда, то что мы должны выплатить за предоставленный вред автомобилю, моральный ущерб, услуги юриста, услуги нотариуса и оценка автомобиля. В письме сказано, что он обращался за выплатой, но выплата не была произведена. Затем он подал в суд на нас. Скажите, пожалуйста, что нам делать? И стоит ли нам рассчитывать, что мы выиграем суд? И что будет если проиграем?

Показать полностью
, Денис, г. Улан-Удэ
Николай Тугушев
Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Если в ДТП Вас признали виновным, значит потерпевший вправе взыскать с Вас, в том числе в судебном порядке, денежные средства, которые им были затрачены на восстановление транспортного средства, в качестве возмещения морального вреда, а также возмещения денежных средств, затраченных на оказание юридических, нотариальных услуг и оплату госпошлины в связи с подачей искового заявления в суд. Вероятнее всего — на 99,99%, что вы суд проиграете, т.к. виновником дтп признали вас. В силу ст. 1083 ГК РФ, вСуд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

кроме того, если юридические услуги завышены, их также можно уменьшить. По таким делам, на практике взыскивают до 15.000 рублей.

0
0
0
0
Николай Сапрыкин
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Денис, заявите ходатайство о привлечении в качестве соответчика страховой компании. У суда есть такое право, если Ваше ходатайство будет достаточно мотивированным. Очень часто отказ  страховой компанией в страховой выплате потерпевшему можно успешно оспорить в судебном порядке.  

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2014