Подали на нас в суд из-за ДТП

Здравствуйте! Четыре месяца назад случилось ДТП. Было разбирательство по этому делу, виновниками признали нас(не дали другому автомобилю завершить маневр), тот отказался от выплаты страховки. Спустя эти четыре месяца приходит письмо с суда, то что мы должны выплатить за предоставленный вред автомобилю, моральный ущерб, услуги юриста, услуги нотариуса и оценка автомобиля. В письме сказано, что он обращался за выплатой, но выплата не была произведена. Затем он подал в суд на нас. Скажите, пожалуйста, что нам делать? И стоит ли нам рассчитывать, что мы выиграем суд? И что будет если проиграем?

, Денис, г. Улан-Удэ
Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Если в ДТП Вас признали виновным, значит потерпевший вправе взыскать с Вас, в том числе в судебном порядке, денежные средства, которые им были затрачены на восстановление транспортного средства, в качестве возмещения морального вреда, а также возмещения денежных средств, затраченных на оказание юридических, нотариальных услуг и оплату госпошлины в связи с подачей искового заявления в суд. Вероятнее всего — на 99,99%, что вы суд проиграете, т.к. виновником дтп признали вас. В силу ст. 1083 ГК РФ, вСуд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

кроме того, если юридические услуги завышены, их также можно уменьшить. По таким делам, на практике взыскивают до 15.000 рублей.

Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Денис, заявите ходатайство о привлечении в качестве соответчика страховой компании. У суда есть такое право, если Ваше ходатайство будет достаточно мотивированным. Очень часто отказ  страховой компанией в страховой выплате потерпевшему можно успешно оспорить в судебном порядке.

Удачи Вам.