Израия получить уже имеющиеся документы на наследство в РФ?

Как гр. Израия получить уже имеющиеся документы на наследство в РФ? помощник нотариуса обещает выслать копии уже полгода,но этого так и не сделал,а теперь за это просит 50000 руб.

, Марина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Свидетельства о праве на наследство могут направляться наследнику почтой по адресу, указанному в заявлении наследника, при этом сам наследник обязан оплатить предварительно пошлину и услуги нотариуса,  предоставить последнему документальное подтверждение оплаты.

Если помощник нотариуса говорит именно об этом, то он прав. Если он просит денег для себя лично, то конечно нет. Все общение следует вести письменно с тем, чтобы впоследствии возможно доказать незаконность действий нотариуса при их обжаловании. Следует также произвести расчет стоимости оплаты пошлины и услуг нотариуса для сравнения с расчетом самого нотариуса.

Для получения практической помощи в расчете и составления документов Вы можете обратиться ко мне в чат, услуги оказываются на платной основе.

С уважением, юрист Е.Каргапольцев