При мобилизации гражданин не освобождается от уплаты алиментов.Вам будут ежемесячно выплачивать денежное довольствие, именно с него алименты будут удерживаться автоматически. В соответствии со ст. 40 «Об исполнительном производстве» исполнительное производство подлежит
приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях: участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта
Вы можете самостоятельно написать заявление о приостановлении исполнительного производства, но задолженность по алиментам будет копиться.
Будет копиться задолженность по алиментам, однако вы сможете обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности по алиментам полностью или частично согласно п. 2 ст. 114 СК РФ, поскольку неуплата алиментов имела место по уважительным причинам(прохождением им срочной военной службы).