Он разбил мой телефон, который я купил за свои деньги под предлогом "чтоб жизнь сказкой не считалась"

Здравствуйте, меня, моего брата и маму избивает отчим. Повышает голос, оскорбляет, психологически давит на меня. Он разбил мой телефон ,который я купил за свои деньги под предлогом "чтоб жизнь сказкой не считалась". Что делать в такой ситуации?

, Антон, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Антон!

Если вам нет 18 лет, то ваша мама может обратиться в полицию с заявлением об уничтожении имущества — ст.167 УК РФ и о побоях — ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Если мама не будет писать — идите к соц. педагогу или классному руководителю и рассказывайте о ситуации в семье. Но учтите, заявление обратно не забрать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.