Что будет "В", "Г", "Д" за совершенное если я пойду с этими показаниями в суд?

Кто замешан: я, мои подруги (А, Б); знакомые (В,Г,Д). Чтобы сохранять анонимность, я использую буквы вместо имен. Мне и «Б» по 14 лет, а «А» недавно исполнилось 15.

Мы познакомились с «В» в интернете, он позвал меня с подругами к нему в гости, потом нам написал его друг «Г», сказал адрес и мы приехали к ним в гости, они сказали что им всем по 17 лет, мы же сказали что нам 16, хочу добавить, что когда я переписывалась с «Г», в одном из голосовых кто-то сказал что хочет устроить оргию, я полагаю что это был «В», но я не думала что это больше чем шутка. Когда мы приехали к ним, у них был алкоголь и они предложили его нам троим. Мы согласились, но были уже через чур пьяны, позже уехала «Б», мы проводили ее и вернулись, когда мы пришли к ним, они стали нас склонять к сексу и трогать. Чуть позже у меня случился незащищенный половой акт с «Д», а у «А» с «Г» и «В». Сейчас я понимаю, что будь я трезва я бы не стала с ними заниматься сексом, как минимум потому, что я не достигла возраста согласия и потому, что я банально этого не хотела. После, у меня были обнаружены половые инфекции. «Д» мне не верит, говорит, что здоров, но такого быть не может. Позже я виделась с «Д», он говорил что ему 17, но у меня возник вопрос, как же он тогда снимает квартиру, он показал бумажный паспорт, но там дата рождения что ему 19, но потом он сказал что это поддельный документ. Я же сомневаюсь, мне кажется что ему правда 19. Что будет «В», «Г», «Д» за совершенное если я пойду с этими показаниями в суд?

, Александра, г. Екатеринбург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александра!

Вам надо идти не в суд, а в следственный комитет с заявлением, чтобы они разбирались в этой АБВГДейке.

По сути — тут можно усмотреть ст.131 УК РФ, так как вы были пьяны, что можно рассмотреть как беспомощное состояние. А парням уже есть 14 лет — возраст, с которого можно привлечь к уголовной ответственности.

Но решать только вам.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.