Как правильно подать заявление на развод если не проживаю по приписке?

Здравствуйте. Как правильно подать заявление на развод если не проживаю по приписке? Первое заявление мировой судья сказал что данное исковое заявление подлежит оставлению без движения.

, Лилия, г. Верхоянск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лилия!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.
Например, если с супругом проживает  несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.