Истец подал кассационную жалобу, дело отправили в суд кассационной инстанции и назначили дату рассмотрения

Районным судом вынесено решение об удовлетворении исковых требований. Судебной коллегией решение изменено.

Истец подал кассационную жалобу, дело отправили в суд кассационной инстанции и назначили дату рассмотрения.

Ответчик также подал кассационную жалобу, однако суд первой инстанции ничего по ней не делает.

Как пояснили в суде 1 инстанции они ждут когда первая жалоба рассмотрится, а потом отправят на рассмотрение жалобу ответчика.

Провомерны ли действия районного суда (1 инстанция) и чем это регламентируется

, Наталья, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Так не может быть. Если жалобы на одно решение они рассматриваются вместе в одном процессе.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.
Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Статья 378.1. Принятие кассационных жалобы, представления к производству суда

1. Вопрос о принятии кассационных жалобы, представления к производству кассационного суда общей юрисдикции решается судьей единолично в пятидневный срок со дня их поступления с делом в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление, поданные с соблюдением требований, установленных статьями 376 — 378 настоящего Кодекса, принимаются к производству кассационного суда общей юрисдикции. В случае нарушения указанных требований судья или оставляет кассационные жалобу, представление без движения, или возвращает кассационные жалобу, представление в порядке, установленном статьями 378.2 и 379.1 настоящего Кодекса.

3. О принятии кассационных жалобы, представления к производству судья выносит определение, которым возбуждается производство по кассационным жалобе, представлению.
Копии определения о принятии кассационных жалобы, представления к производству направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения.