Чтобы скрыть фак работы как мертвой души

Добрый день!

Подскажите работаю в организации кадровиком, по трудовому договору оформлены работники, но они не ходят на работу.

Одного сотрудника родственника уволил, чтобы никто не узал что он был у нас проведен 2 ва года.

Подскажите, что грозит мне за оформление работников мертвых душ и генеральному директору.

И какая ответственность за работника который был проведен у нас официально 2 ва года получал зарплату и трудовой стаж, потом уволили.

чтобы скрыть фак работы как мертвой души.

, Оля, г. Тамбов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Замените сотрудника другим работником
Пока не выяснятся обстоятельства неявки работника, можно:

заключить срочный трудовой договор с новым сотрудником;
возложить обязанности «прогульщика» на его коллегу в рамках совмещения или временного перевода.

Если станут известны обстоятельства, не зависящие от воли сторон, то работника нужно будет уволить по соответствующему основанию.

Если уважительных причин для отсутствия у работника не было, увольте его за прогул. Прекратите трудовые отношения с даты, когда сотрудник в последний раз был на работе, при условии, что он не возобновил исполнение трудовых обязанностей.