Внезапно один из судей заболел, и председатель суда решил поручить секретарю судебного заседания заменить

Областной суд рассматривал уголовное дело по существу в составе трех профессиональных судей. Внезапно один из судей заболел, и председатель суда решил поручить секретарю судебного заседания заменить место заболевшего судьи поскольку секретарь уже несколько дней принимал участие в рассмотрении уголовного дела и хорошо знаком с представленными доказательствами. Дайте правовую оценку данной ситуации.

, Дмитрий, г. Москва
Мария Ильичева
Юрист, г. Чехов

Добрый день, Дмитрий!

Согласно ст. 46 (ч. 1) и 52 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Право на судебную защиту предполагает наличие конкретных гарантий, которые позволяли бы реализовать его в полном объеме и обеспечить эффективное восстановление в правах посредством правосудия, отвечающего требованиям справедливости.

 В статье 253 УПК РФ говорится о принятии судом решения об отложении судебного разбирательства лишь при невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств. Однако на практике ввиду болезни судьи, занятости его в другом процессе объявляется о «снятии дела с рассмотрения» и переносе его слушания на другое, порой неопределенное время без вынесения какого-либо судебного решения.

 В подобных случаях председатель суда своим письменным распоряжением вправе передать дело для рассмотрения другому судье или другому составу суда. Но никак не секретарю.