8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Делимый или неделимый земельный участок

Добрый день .Хотела узнать является ли участок 6 соток (СНТ Истринский район),без построек-делимым?

, Тахмина, г. Москва
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте!

Делимым, тем более без построек, является любой участок, даже участок площадью 1 кв.м. может существовать. Но вот касательно разрешенного его использования после раздела то тут могут быть ограничения.

0
0
0
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Тахмина.

Для ответа на поставленный Вами вопрос нужно видеть, к какой территориальной зоне относится Ваш земельный участок.

в соответствии со статьей 30 Градостроительного кодекса:

В градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, указываются:

1) виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства;

2) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;

Если для территориальной зоны, в которой расположен Ваш земельный участок, установлены какие-либо минимальные размеры, и участок как раз и выделен в таком размере, то он не будет делимым, если таких ограничений нет — делим.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Тахмина, добрый день!

Решением Совета депутатов Истринского района МО от 16.04.2002 г. № 10/19 установлены следующие нормы предоставления земельных участков:

2.1. Установить минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность:

2.1.1. Под индивидуальное жилищное строительство — 0,06 га.

2.1.2. Для ведения личного подсобного хозяйства — 0,6 га.

2.2. Установить максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность:

2.2.1. Под индивидуальное жилищное строительство:

— 0,15 га в городах Истре, Дедовске и п. Снегири;

— 0,30 га в сельских населенных пунктах.

2.2.2. Под личное подсобное хозяйство:

— 0,50 га.

2.3. Допускается предоставление в собственность земельных участков, размеры которых менее минимальной установленной нормы, для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства. Необходимыми условиями предоставления такого земельного участка гражданам являются:

— предоставляемый земельный участок (далее — Участок) имеет смежную границу с земельным участком, находящимся в собственности гражданина (смежный участок);

— Участок не может использоваться в качестве самостоятельного для указанных целей;

— отсутствует самостоятельный подъезд к Участку либо используется для проезда на смежный участок;

— Участок не пересекается линиями электропередачи, линиями связи (в том числе линейно-кабельными сооружениями), нефтепроводами, газопроводами и иными трубопроводами;

— Участок не является спорным.

Поэтому в определенных случаях указанный Вами земельный участок 6 соток можно разделить.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Земельный участок можно разделить при условии соблюдения следующих норм. Согласно ст. 6 ЗК РФ, делимым является земельный участок, который может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный земельный участок, разрешенное использование которого может осуществляться без перевода его в состав земель иной категории, за исключением случаев, установленных Федеральным законом. 

При этом, размер каждого из участков после раздела должен быть не меньше предельного минимального размера, установленного в соответствии с п. 1 ст. 33 ЗК РФ для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства законами субъектов Российской Федерации, а для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Минимальные размеры — см. в предыдущем ответе коллеги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
, вопрос №4087498, Геннадий, г. Зарайск
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Земельное право
Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
Здравствуйте! Купила гараж по членской книжке, составлен договор купли- продажи. Но оказалось, что собственник умер 5 лет назад. И наследников нет. Договор купли- продажи составлен председателем гаражного обшества, оплачены членские взносы за прошедшие 3 года. Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
, вопрос №4086907, Айгуль, г. Кызыл
Земельное право
Можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
В постановлении от 13 апреля 2015 г. № 317-П ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ Утвержден порядок ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ в п.2 написано что Цена продажи земельных участков определяется как 100% кадастровой стоимости земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3, 4 настоящего Порядка. 4.2. до 31 декабря 2021 года для собственников зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, имеющих разрешенное использование земельного участка для индивидуального жилищного строительства (код 2.1), или для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) (код 2.2), или хранение автотранспорта (код 2.7.1), в размере 20% от кадастровой стоимости земельного участка при условии соответствия объекта капитального строительства (здания, сооружения) виду разрешенного использования земельного участка Что означает п. 4.2 настоящего порядка? можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
, вопрос №4086398, Фирюс, г. Салехард
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2014