Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Делимый или неделимый земельный участок

Добрый день .Хотела узнать является ли участок 6 соток (СНТ Истринский район),без построек-делимым?

22 Января 2014, 11:52, вопрос №349482 Тахмина, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Здравствуйте!

    Делимым, тем более без построек, является любой участок, даже участок площадью 1 кв.м. может существовать. Но вот касательно разрешенного его использования после раздела то тут могут быть ограничения.

    22 Января 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день, Тахмина.

    Для ответа на поставленный Вами вопрос нужно видеть, к какой территориальной зоне относится Ваш земельный участок.

    в соответствии со статьей 30 Градостроительного кодекса:

    В градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, указываются:

    1) виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства;

    2) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;

    Если для территориальной зоны, в которой расположен Ваш земельный участок, установлены какие-либо минимальные размеры, и участок как раз и выделен в таком размере, то он не будет делимым, если таких ограничений нет — делим.

    22 Января 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Тахмина, добрый день!

    Решением Совета депутатов Истринского района МО от 16.04.2002 г. № 10/19 установлены следующие нормы предоставления земельных участков:

    2.1. Установить минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность:

    2.1.1. Под индивидуальное жилищное строительство — 0,06 га.

    2.1.2. Для ведения личного подсобного хозяйства — 0,6 га.

    2.2. Установить максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность:

    2.2.1. Под индивидуальное жилищное строительство:

    — 0,15 га в городах Истре, Дедовске и п. Снегири;

    — 0,30 га в сельских населенных пунктах.

    2.2.2. Под личное подсобное хозяйство:

    — 0,50 га.

    2.3. Допускается предоставление в собственность земельных участков, размеры которых менее минимальной установленной нормы, для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства. Необходимыми условиями предоставления такого земельного участка гражданам являются:

    — предоставляемый земельный участок (далее — Участок) имеет смежную границу с земельным участком, находящимся в собственности гражданина (смежный участок);

    — Участок не может использоваться в качестве самостоятельного для указанных целей;

    — отсутствует самостоятельный подъезд к Участку либо используется для проезда на смежный участок;

    — Участок не пересекается линиями электропередачи, линиями связи (в том числе линейно-кабельными сооружениями), нефтепроводами, газопроводами и иными трубопроводами;

    — Участок не является спорным.

    Поэтому в определенных случаях указанный Вами земельный участок 6 соток можно разделить.

    22 Января 2014, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Земельный участок можно разделить при условии соблюдения следующих норм. Согласно ст. 6 ЗК РФ, делимым является земельный участок, который может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный земельный участок, разрешенное использование которого может осуществляться без перевода его в состав земель иной категории, за исключением случаев, установленных Федеральным законом. 

    При этом, размер каждого из участков после раздела должен быть не меньше предельного минимального размера, установленного в соответствии с п. 1 ст. 33 ЗК РФ для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства законами субъектов Российской Федерации, а для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

    Минимальные размеры — см. в предыдущем ответе коллеги.

    22 Января 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats