Скажите пожалуйста есть ли смысл писать о пропуске срока исковой давности?

Уважаемые юристы, прошу вас помочь разобраться в такой ситуации. Много лет назад (в 2012г) был кредит, часть выплачена, часть нет. Кредит был наличными с графиком платежей. Дата последнего платежа по графику апрель 2017г. Банк то ли рухнул, то ли реорганизация была не знаю. Много лет было тихо и в апреле 2022г мы узнали, что вынесен судебный приказ. Приказ мы отменили и сейчас банк подал в суд. Получается, что с даты последнего платежа по графику прошло более 5 лет. Скажите пожалуйста есть ли смысл писать о пропуске срока исковой давности? Истек ли срок? Буду признательна за ответ.

, Ольга, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга. В период с 2017 г. по 2022 были ли какие-нибудь претензии со стороны банка (правопреемника, коллекторов, кому данный долг был уступлен)?

Ольга
Клиент, г. Москва
Точно не помню, что-то было от коллекторов, но это юыло в ящике не заказным письмом

Обращений в суд от коллекторов не было за этот период?

Вы долг не признавали в ответ на письмо коллекторов или каким-либо иным способом (ответным письмом, частичным погашением долга), свидетельствующим о признании долга?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
в апреле 2022г мы узнали, что вынесен судебный приказ.

 Судебный приказ какого числа был вынесен?

Дата последнего платежа по графику апрель 2017г.

 Если за период с апреля 2017 года по апрель 2020 года кредитор не подавал в суд заявление о выдаче судебного приказа, то все сроки закончились.

То, что подан приказ например в январе 2022 года, считается что приказ подан с пропуском срока, т.к. срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Три года отсчитываются от каждого повременного платежа.

Поэтому заявляйте ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Но это сработает, если приказ не был вынесен  в период с апреля 2017 г. по апрель 2020 года

Ольга
Клиент, г. Москва
Заявление о вынесении судебного приказа было подано 15 апреля 2022г, т.е. получается через 2 года после истечении срока исковой давности
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

По спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).

Если условия договора кредитования предполагают обязанность держателя вносить платежи по кредиту частями, то и срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

При этом суд применяет последствия пропуска срока только по заявлению стороны спора.

В  силу ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Так же стоит учесть, что в соответствии со статьей 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Конечно Вам необходимо заявить о пропуске срока, и исходя из описанной ситуации он пропущен.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, срок исковой давности исчисляется с даты каждого платежа, как Вы указываете последний платеж должен был быть 2017 году, очевидно. Срок и окончился в 2017 году, срок давности составляет три года. Действий о признании долга Вы, очевидно, не совершали не до истечения срока давности, так и после его окончания, обстоятельств, свидетельствующих о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности, нет.

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам). Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»)

Вы вправе заявить о пропуске срока.